Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic

Informazioni generali
Foto della 2021 - 2023 Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic Coupe, SUV (230 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1500-4300 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.5 sec
Velocità massima 233 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.3-7.7 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q3
Generazione
Q3 II Sportback (F3)
Modifica (Motore)
45 TFSI (230 Hp) quattro S tronic
Inizio produzione
Agosto, 2019 anno
Fine produzione
Ottobre, 2020 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe, SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q3 Review

The Audi Q3 Q3 II (F3) (45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic) is a Coupe, SUV vehicle that entered production in August, 2019. Under the hood, it features a 1984 cm3 engine that pushes out 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.5 sec and a maximum speed of 233 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.3-7.7 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 350 Nm @ 1500-4300 rpm..

Lanciata nel 2021 - 2023, la Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 233 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.3-7.7 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic** è al top.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **15 Hp** lower power than 45 TFSI (245 Hp) quattro S tronic, is **0.7 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello delivers **+80 Hp** more power compared to its sibling 40 TFSI (190 Hp) quattro S tronic, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic have? +
The Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic model is equipped with an engine producing 230 Hp @ 5000-6700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic? +
This vehicle operates on a 7.3-7.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic? +
The Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.5 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 233 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
8.6-9.1 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
194-206 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
9.5-9.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.1-6.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.3-7.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
166-174 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.2 sec
Velocità massima
233 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d - TEMP - EVAP - ISC
Rapporto peso/potenza
7.1 kg/Hp, 141.5 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.6 kg/Nm, 215.4 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Potenza per litro
115.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1500-4300 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
DKTA
Cilindrata
1984 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
5.7 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1625 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2210 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
585 kg
Volume bagagliaio - minimo
530 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2100 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
90 kg
Dimensioni
Lunghezza
4500 mm
Larghezza
1843 mm
Larghezza compresi specchietti
2022 mm
Altezza
1567 mm
Passo
2680 mm
Carreggiata anteriore
1584 mm
Carreggiata posteriore
1576 mm
Sbalzo anteriore
905 mm
Sbalzo posteriore
915 mm
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission S tronic
Sospensione anteriore
Tipo McPherson indipendente
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/65 R17; 235/55 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7J x 17; 7J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0157 🟢 Low
VAG P0157 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
VAG P0158 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0200 🟢 Low
VAG P0200 Injector Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
VAG P0231 Carburante Pompa Secondary Circuito Basso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q3 1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3
1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3 1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3 2.0 TDI (120 Hp)
Audi Q3
2.0 TDI (120 Hp)
User Reviews
L
Lorenzo 88
18 mesi fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
A
Alessandro V.
28 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
L
Lorenzo M.
2 giorni fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
F
Francesco 90
13 mesi fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 7.3-7.7 l/100 km è inferiore al previsto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
F
Francesco M.
18 settimane fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele V.
9 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di 7.3-7.7 l/100 km è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★