Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic

Informazioni generali
Foto della 2012 - 2014 Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic Sedan (420 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 420 Hp @ 5000 rpm.
Coppia 600 Nm @ 1500-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 4.6 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 9.4 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A8
Generazione
A8 (D4, 4H)
Modifica (Motore)
4.0 TFSI V8 (420 Hp) quattro Tiptronic
Inizio produzione
Maggio, 2012 anno
Fine produzione
2013 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A8 Review

As a berlina model, the Audi A8 A8L (D4, 4H) (3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic) has been in production since May, 2012. The heart of the vehicle is a 3993 cm3 internal combustion engine producing 420 Hp @ 5000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 4.6 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 9.4 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 105.2 Hp/l per litro. L'architettura prevede 8 cilindri.

La Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic si distingue come un modello di spicco del 2012 - 2014 nel mondo auto. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 420 Hp @ 5000 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 4.6 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 9.4 l/100 km. In definitiva, la Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+216 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic, is **2.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **42%** more fuel. Questo modello delivers **+170 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro Tiptronic, is **1.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **47%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic have? +
The Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic model is equipped with an engine producing 420 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic? +
This vehicle operates on a 9.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic? +
The Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.6 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
13 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
7.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
9.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
219 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
4.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
4.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.4 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
4.5 kg/Hp, 221.6 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.2 kg/Nm, 316.6 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
420 Hp @ 5000 rpm.
Potenza per litro
105.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
600 Nm @ 1500-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CEUA
Cilindrata
3993 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
8
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
84.5 mm
Corsa
89 mm
Rapporto di compressione
10.1:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
BiTurbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
8.7 l
Refrigerante
15 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1895 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2545 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
650 kg
Volume bagagliaio - minimo
510 l
Volume bagagliaio - massimo
906 l
Capacità serbatoio carburante
90 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2300 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2300 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
95 kg
Dimensioni
Lunghezza
5137 mm
Larghezza
1949 mm
Larghezza compresi specchietti
2111 mm
Altezza
1460 mm
Passo
2992 mm
Carreggiata anteriore
1644 mm
Carreggiata posteriore
1635 mm
Sbalzo anteriore
1003 mm
Sbalzo posteriore
1142 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.27
Diametro minimo di sterzata
12.3 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent on trapezoidal lever
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
235/60 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8.0J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0107 🚨 Critical
VAG P0107 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
VAG P0108 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0112 🟢 Low
VAG P0112 Aspirazione Air Temperatura Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Motore Coolant Temperatura Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A8 60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 55 TFSI V6 (340 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
55 TFSI V6 (340 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 50 TDI V6 (286 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
50 TDI V6 (286 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
User Reviews
T
Tommaso B.
28 mesi fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 9.4 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
A
Alessandro K.
26 giorni fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 9.4 l/100 km è inferiore al previsto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
F
Francesco 88
2 settimane fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. I 420 Hp @ 5000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo 90
24 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 9.4 l/100 km è decisamente basso per la categoria. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★