Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic

Informazioni generali
Foto della 2012 - 2014 Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic Hatchback (125 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 125 Hp @ 5000-6000 rpm.
Coppia 200 Nm @ 1400-4000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 9.2 sec
Velocità massima 206 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.1 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A3
Generazione
A3 (8V)
Modifica (Motore)
1.4 TFSI (125 Hp)
Inizio produzione
2014 anno
Fine produzione
2016 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A3 Review

The Audi A3 A3 Sedan (8V) (1.4 TFSI (122 Hp) S tronic) is a hatchback vehicle that entered production in 2014. Under the hood, it features a 1395 cm3 engine that pushes out 125 Hp @ 5000-6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 9.2 sec and a maximum speed of 206 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.1 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 200 Nm @ 1400-4000 rpm..

La Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic è entrata nel mercato nel 2012 - 2014 per stabilire nuovi standard. Il motore è in grado di generare 125 Hp @ 5000-6000 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 9.2 sec. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.1 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+20 Hp** more power compared to its sibling 1.2 TFSI (105 Hp) S tronic start/stop, is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **4%** more fuel. Questo modello delivers **+15 Hp** more power compared to its sibling 1.2 TFSI (105 Hp) start/stop, is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **4%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic have? +
The Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic model is equipped with an engine producing 125 Hp @ 5000-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic? +
This vehicle operates on a 5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic? +
The Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.2 sec.
What is the top speed of Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 206 km/h.
What drivetrain does the Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 1.4 TFSI (122 Hp) S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
117 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
9.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
9.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
8.7 sec
Velocità massima
206 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
9.4 kg/Hp, 106.4 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.9 kg/Nm, 170.2 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
125 Hp @ 5000-6000 rpm.
Potenza per litro
89.6 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
200 Nm @ 1400-4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CXSB, CZCA
Cilindrata
1395 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
74.5 mm
Corsa
80 mm
Rapporto di compressione
10:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
3.6 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1175 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1735 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
560 kg
Volume bagagliaio - minimo
365 l
Capacità serbatoio carburante
50 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1600 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1400 kg
Massa rimorchiabile non frenata
620 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4237 mm
Larghezza
1777 mm
Larghezza compresi specchietti
1966 mm
Altezza
1421 mm
Passo
2601 mm
Carreggiata anteriore
1542 mm
Carreggiata posteriore
1514 mm
Sbalzo anteriore
869 mm
Sbalzo posteriore
767 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.31
Diametro minimo di sterzata
10.7 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/55 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0058 🔴 High
VAG P0058 HO2S Riscaldatore Controllo Circuito Alto (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
VAG P0103 Mass or Volume Air Flow Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0107 🚨 Critical
VAG P0107 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
VAG P0108 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A3 40 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A3
40 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A3 35 TFSI (150 Hp) Mild Hybrid S tronic
Audi A3
35 TFSI (150 Hp) Mild Hybrid S tronic
Audi A3 35 TFSI (150 Hp)
Audi A3
35 TFSI (150 Hp)
Audi A3 35 TDI (150 Hp) S tronic
Audi A3
35 TDI (150 Hp) S tronic
User Reviews
L
Lorenzo Z.
23 settimane fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di 5.1 l/100 km è inferiore al previsto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
D
Diego 92
24 settimane fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
F
Francesco 77
18 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
M
Mattia 88
19 settimane fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di 5.1 l/100 km è inferiore al previsto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★