Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2018 Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic Hatchback (116 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 116 Hp @ 1500-3250 rpm.
Coppia 250 Nm @ 1500-3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 9.4 sec
Velocità massima 200 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 3.7 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A1
Generazione
A1 (8X facelift 2014)
Modifica (Motore)
1.6 TDI (116 Hp)
Inizio produzione
2014 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A1 Review

Introduced in 2014, the Audi A1 (generation A1 Sportback (8X facelift 2014)) is a classic hatchback offering the 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic specification. Its propulsion comes from a 1598 cm3 setup, generating a respectable 116 Hp @ 1500-3250 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 9.4 sec, with a top speed of 200 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 3.7 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 250 Nm @ 1500-3000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 72.6 Hp/l per litro.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic (2014 - 2018) rimane molto popolare. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 116 Hp @ 1500-3250 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 200 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 3.7 l/100 km. In definitiva, la Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **76 Hp** lower power than 1.8 TFSI (192 Hp) S tronic, is **2.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient. Questo modello is approximately **5%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic have? +
The Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic model is equipped with an engine producing 116 Hp @ 1500-3250 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic? +
This vehicle operates on a 3.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic? +
The Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.4 sec.
What is the top speed of Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 200 km/h.
What drivetrain does the Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
4.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
3.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
3.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
92 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
9.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
9.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
8.9 sec
Velocità massima
200 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
10.6 kg/Hp, 94.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.9 kg/Nm, 204.1 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
116 Hp @ 1500-3250 rpm.
Potenza per litro
72.6 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
250 Nm @ 1500-3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CXMA
Cilindrata
1598 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
4.9 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1225 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1600 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
375 kg
Volume bagagliaio - minimo
270 l
Capacità serbatoio carburante
45 l
Dimensioni
Lunghezza
3973 mm
Larghezza
1740 mm
Altezza
1416 mm
Passo
2469 mm
Carreggiata anteriore
1477 mm
Carreggiata posteriore
1471 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6J x 15; 7J x 16; 7.5J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0805 🚨 Critical
VAG P0805 Clutch Posizione Sensore Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P0810 🟢 Low
VAG P0810 Clutch Posizione Controllo Errore
Diagnostic Guide
P1135 🚨 Critical
VAG P1135 Air/Carburante Sensore Riscaldatore Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Carburante Controllo Modulo RAM Errore
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A1 1.0 TFSI (82 Hp)
Audi A1
1.0 TFSI (82 Hp)
Audi A1 1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1
1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic
Audi A1
1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic
Audi A1 1.4 TDI ultra (90 Hp)
Audi A1
1.4 TDI ultra (90 Hp)
User Reviews
A
Alessandro T.
11 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
F
Francesco 77
15 giorni fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il cambio è fluido. La tenuta di strada in curva è ottima. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Leonardo B.
18 settimane fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Diego 95
27 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Lorenzo 90
27 giorni fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 3.7 l/100 km è decisamente basso per la categoria. La tenuta di strada in curva è ottima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
T
Tommaso 77
8 mesi fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
L
Lorenzo X
13 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★