Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 1.0 TFSI (82 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2016 - 2018 Audi 1.0 TFSI (82 Hp) Hatchback (95 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Coppia 160 Nm @ 1500-3500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.9 sec
Velocità massima 186 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 4.4 - 4.2 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A1
Generazione
A1 (8X facelift 2014)
Modifica (Motore)
1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Inizio produzione
2015 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A1 Review

The Audi A1 A1 Sportback (8X facelift 2014) (1.0 TFSI (82 Hp)) is a hatchback vehicle that entered production in 2015. Under the hood, it features a 999 cm3 engine that pushes out 95 Hp @ 5000-5500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 10.9 sec and a maximum speed of 186 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.4 - 4.2 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 160 Nm @ 1500-3500 rpm..

Lanciata nel 2016 - 2018, la Audi 1.0 TFSI (82 Hp) porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 95 Hp @ 5000-5500 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 10.9 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 4.4 - 4.2 l/100 km. In definitiva, la Audi 1.0 TFSI (82 Hp) offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **97 Hp** lower power than 1.8 TFSI (192 Hp) S tronic, is **4.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **21%** more fuel efficient. Questo modello has **21 Hp** lower power than 1.6 TDI (116 Hp), is **1.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **13%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 1.0 TFSI (82 Hp) have? +
The Audi 1.0 TFSI (82 Hp) model is equipped with an engine producing 95 Hp @ 5000-5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 1.0 TFSI (82 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.4 - 4.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 1.0 TFSI (82 Hp)? +
The Audi 1.0 TFSI (82 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.9 sec.
What is the top speed of Audi 1.0 TFSI (82 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 186 km/h.
What drivetrain does the Audi 1.0 TFSI (82 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 1.0 TFSI (82 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 1.0 TFSI (82 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
5.2 - 5.0 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
3.9 - 3.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
4.4 - 4.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
102 - 97 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
10.4 sec
Velocità massima
186 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
10.9 kg/Hp, 91.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6.5 kg/Nm, 154.6 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Potenza per litro
95.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
160 Nm @ 1500-3500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA211 / CHZB
Cilindrata
999 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
4 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1035 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1485 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
450 kg
Volume bagagliaio - minimo
270 l
Capacità serbatoio carburante
45 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1200 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1000 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
50 kg
Dimensioni
Lunghezza
3973 mm
Larghezza
1740 mm
Larghezza compresi specchietti
1906 mm
Altezza
1416 mm
Passo
2469 mm
Carreggiata anteriore
1477 mm
Carreggiata posteriore
1471 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Dimensione pneumatici
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6J x 15; 7J x 16; 7.5J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P1600 🔴 High
VAG P1600 ECM Battery Back-up Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P2101 🟡 Medium
VAG P2101 Acceleratore Attuatore Controllo Motore Circuito Intervallo/Prestazioni
Diagnostic Guide
P2122 🟢 Low
VAG P2122 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore D Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P2123 🚨 Critical
VAG P2123 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore D Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A1 1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1
1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic
Audi A1
1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic
Audi A1 1.4 TDI ultra (90 Hp)
Audi A1
1.4 TDI ultra (90 Hp)
Audi A1 1.4 TDI ultra (90 Hp) S tronic
Audi A1
1.4 TDI ultra (90 Hp) S tronic
User Reviews
L
Luca 77
25 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 95 Hp @ 5000-5500 rpm. CV si sentono tutti su strada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
D
Diego X
28 settimane fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Vale ogni centesimo speso.
•
R
Riccardo 88
3 giorni fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 4.4 - 4.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
F
Francesco X
12 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
R
Riccardo T.
18 mesi fa
★★★★★
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
G
Gabriele B.
22 settimane fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★