Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF

Informations générales
Photo de 2019 - 2021 Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF SUV (380 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 380 Hp @ 5200-6700 rpm.
Couple 520 Nm @ 1750-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.7-4.9 sec
Vitesse maximale 261 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.5-9.6 l/100 km
Marque
Porsche
Modèle
Macan
Génération
Macan I (95B, facelift 2018)
Modification (Moteur)
GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF
Début de production
Décembre, 2019 an
Fin de production
Juillet, 2021 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Porsche Macan Review

As a SUV model, the Porsche Macan Macan I (95B) (GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF) has been in production since December, 2019. The heart of the vehicle is a 2894 cm3 internal combustion engine producing 380 Hp @ 5200-6700 rpm.. It reaches a top speed of 261 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 4.7-4.9 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 9.5-9.6 l/100 km of fuel. Le rendement de 131.3 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF (2019 - 2021) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 380 Hp @ 5200-6700 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 261 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.5-9.6 l/100 km**. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+135 Hp** more power compared to its sibling 2.0 (245 Hp) PDK, is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **17%** more fuel. Ce modèle delivers **+128 Hp** more power compared to its sibling 2.0 (252 Hp) PDK.
FAQ
How many horsepower does Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF have? +
The Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF model is equipped with an engine producing 380 Hp @ 5200-6700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF? +
This vehicle operates on a 9.5-9.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF? +
The Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.7-4.9 sec.
What is the top speed of Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 261 km/h.
What drivetrain does the Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Porsche GTS 2.9 V6 (380 Hp) PDK GPF is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
12.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.5-9.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
216-218 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.7-4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.7-4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.5 sec
acceleration-0-200-km-h
19.3-19.5 sec
Vitesse maximale
261 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d-ISC-FCM
Rapport poids/puissance
5 kg/Hp, 199 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.7 kg/Nm, 272.3 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
380 Hp @ 5200-6700 rpm.
Puissance par litre
131.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
520 Nm @ 1750-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Vitesse maximale du moteur
6800 rpm.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DGRC
Cylindrée
2894 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
84.5 mm
Course
86 mm
Taux de compression
10.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
BiTurbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
7.5 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1910 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2580 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
670 kg
Volume du coffre - minimum
488 l
Volume du coffre - maximum
1503 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2400 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
96 kg
Dimensions
Longueur
4686 mm
Largeur
1926 mm
Largeur avec rétroviseurs
2098 mm
Hauteur
1609 mm
Empattement
2807 mm
Voie avant
1650 mm
Voie arrière
1658 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.36
Diamètre de braquage minimum
11.96 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission PDK
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 360 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Ventilated discs, 330 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
Front wheel tires: 265/45 R20Rear wheel tires: 295/40 R20
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
Front wheel rims: 9J x 20 ET 26Rear wheel rims: 10J x 20 ET 19
Codes de Panne OBD2 Courants
18010 🔴 High
Power Supply Terminal 30 Tension Too Bas
Diagnostic Guide
16684 🔴 High
Random Raté d'allumage – 1.4 TSI Timing Chain
Diagnostic Guide
00287 🔴 High
ABS Vitesse Capteur Front Right G45 Signal Implausible
Diagnostic Guide
000772 🔴 High
Haldex Coupling: Oil Pompe Moteur Fault (4Motion)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Porsche Macan 2.0 (245 Hp) PDK
Porsche Macan
2.0 (245 Hp) PDK
Porsche Macan 2.0 (252 Hp) PDK
Porsche Macan
2.0 (252 Hp) PDK
Porsche Macan S 3.0 V6 (354 Hp) PDK
Porsche Macan
S 3.0 V6 (354 Hp) PDK
Porsche Macan Turbo 2.9 V6 (440 Hp) PDK
Porsche Macan
Turbo 2.9 V6 (440 Hp) PDK
User Reviews
R
Raphaël V.
Il y a 2 semaines
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Liam M.
Il y a 18 semaines
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Le moteur est très nerveux, super réactif. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Louis T.
Il y a 4 jours
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 380 Hp @ 5200-6700 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
G
Gabriel 90
Il y a 20 jours
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Léo A.
Il y a 7 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 9.5-9.6 l/100 km est très raisonnable. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés