Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz 240 D (65 Hp)

Informations générales
Photo de 1973 - 1976 Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) Sedan (65 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 65 Hp @ 4200 rpm.
Couple 137 Nm @ 2400 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 27.6 sec
Vitesse maximale 133 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.5 l/100 km
Marque
Mercedes-Benz
Modèle
/8
Génération
/8 (W115, facelift 1973)
Modification (Moteur)
240 D (65 Hp) Boîte automatique
Début de production
Février, 1973 an
Fin de production
Décembre, 1976 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Mercedes-Benz /8 Review

The Mercedes-Benz /8 /8 Coupe (W114) (240 D (65 Hp)) is a berline vehicle that entered production in February, 1973. Under the hood, it features a 2404 cm3 engine that pushes out 65 Hp @ 4200 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 27.6 sec and a maximum speed of 133 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.5 l/100 km and is paired with propulsion arrière (RWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 137 Nm @ 2400 rpm..

La Mercedes-Benz /8 Coupe (W114) 240 D est une berline diesel qui dispose d'un moteur de 65 ch, accélérant de 0 à 100 km/h en 27,6 secondes. Avec une consommation de carburant combinée de 9,5 l/100 km, ce véhicule offre un équilibre entre performances et efficacité. Son design classique et son intérieur spacieux en font un voyage confortable pour jusqu'à 5 passagers. Produit de 1973 à 1976, ce modèle dispose d'un rapport puissance-poids de 21,4 kg/ch et d'une vitesse de pointe de 133 km/h.

📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **15 Hp** lower power than 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic, is **6.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **12%** more fuel efficient. Ce modèle has **15 Hp** lower power than 240 D (65 Hp) Automatic, is **7.7 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **12%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) have? +
The Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) model is equipped with an engine producing 65 Hp @ 4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz 240 D (65 Hp)? +
This vehicle operates on a 9.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz 240 D (65 Hp)? +
The Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 27.6 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz 240 D (65 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 133 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz 240 D (65 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
27.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
27.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
26.2 sec
Vitesse maximale
133 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Rapport poids/puissance
21.4 kg/Hp, 46.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
10.1 kg/Nm, 98.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
65 Hp @ 4200 rpm.
Puissance par litre
27 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
137 Nm @ 2400 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
OM 616 D 24 / 616.916
Cylindrée
2404 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
91 mm
Course
92.4 mm
Taux de compression
21:1
Soupapes par cylindre
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Precombustion chamber injection
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
SOHC
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
10 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1390 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1910 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
520 kg
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Dimensions
Longueur
4680 mm
Largeur
1770 mm
Hauteur
1440 mm
Empattement
2750 mm
Voie avant
1448 mm
Voie arrière
1440 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
4 gears, automatic transmission
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Trailing arm
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Type de direction
Cone worm with recirculation balls
Taille des jantes
Front wheel rims: 5.5J x 14Rear wheel rims: 5.5J x 14
Codes de Panne OBD2 Courants
P0113 🟡 Medium
MERCEDES P0113 Admission Air Température Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0102 🟡 Medium
MERCEDES P0102 Débit d'air massique (MAF) Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0101 🟡 Medium
MERCEDES P0101 Débit d'air massique (MAF) Capteur Circuit Plage/Performance
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
MERCEDES P0087 Carburant Rail/Système Pression - Too Bas
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Mercedes-Benz /8 250 C (130 Hp)
Mercedes-Benz /8
250 C (130 Hp)
Mercedes-Benz /8 250 C (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8
250 C (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8 250 C 2.8 (130 Hp)
Mercedes-Benz /8
250 C 2.8 (130 Hp)
Mercedes-Benz /8 250 C 2.8 (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8
250 C 2.8 (130 Hp) Automatic
User Reviews
L
Liam T.
Il y a 28 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
J
Jules 88
Il y a 6 jours
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 9.5 l/100 km est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Arthur 92
Il y a 14 semaines
★★★★☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés