Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic
Informations générales
| Puissance | 109 Hp @ 5750 rpm. |
|---|---|
| Couple | 147 Nm @ 4000 rpm. |
| Accélération 0 - 100 km/h | 10.6 sec |
| Vitesse maximale | 194 km/h |
| Consommation de carburant (économie) - mixte | 7.1 l/100 km |
| Marque |
Citroen
|
|---|---|
| Modèle |
C4
|
| Génération |
C4 I Hatchback (Phase II, 2008)
|
| Modification (Moteur) |
1.6i 16V (109 Hp)
|
| Début de production |
2008 an
|
| Fin de production |
2010 an
|
| Architecture du groupe motopropulseur |
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
|
| Type de carrosserie |
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
|
| Sièges |
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
|
| Portes |
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).
|
FAQ
Spécifications de performance
| Consommation de carburant (économie) - urbain |
9.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
|---|---|
| Consommation de carburant (économie) - extra-urbain |
5.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
| Consommation de carburant (économie) - mixte |
7.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
| Émissions de CO2 |
169 g/km
|
| Type de carburant |
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
|
| Accélération 0 - 100 km/h |
10.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
|
| Accélération 0 - 62 mph |
10.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
|
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur) |
10.1 sec
|
| Vitesse maximale |
194 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
|
| Norme d'émission |
Euro 4
|
| Rapport poids/puissance |
11 kg/Hp, 90.8 Hp/tonne
|
| Rapport poids/couple |
8.2 kg/Nm, 122.5 Nm/tonne
|
Spécifications du moteur
| Puissance |
109 Hp @ 5750 rpm.
|
|---|---|
| Puissance par litre |
68.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
|
| Couple |
147 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
|
| Disposition du moteur |
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
|
| Code modèle du moteur |
NFU TU5JP4
|
| Cylindrée |
1587 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
|
| Nombre de cylindres |
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
|
| Configuration du moteur |
Inline
|
| Alésage |
78.5 mm
|
| Course |
82 mm
|
| Taux de compression |
11.1:1
|
| Soupapes par cylindre |
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
|
| Système d'injection |
Injection multipoint
|
| Aspiration du moteur |
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
|
| Distribution |
DOHC
|
| Capacité d'huile moteur |
3.25 l
|
| Spécification de l'huile moteur |
5W-40 / PSA B71 2296
5W-30 / PSA B71 2290
|
| Liquide de refroidissement |
6.2 l
|
Espace, volume et poids
| Poids à vide |
1200 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
|
|---|---|
| Poids maximum |
1720 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
|
| Charge maximale |
520 kg
|
| Volume du coffre - minimum |
320 l
|
| Volume du coffre - maximum |
1023 l
|
| Capacité du réservoir de carburant |
60 l
|
| Charge maximale sur le toit |
75 kg
|
| Poids remorquable freiné (8%) |
1400 kg
|
| Poids remorquable freiné (12%) |
1200 kg
|
| Poids remorquable non freiné |
637 kg
|
| Charge verticale admise sur la boule |
61 kg
|
Dimensions
| Longueur |
4275 mm
|
|---|---|
| Largeur |
1773 mm
|
| Largeur avec rétroviseurs |
1964 mm
|
| Hauteur |
1496 mm
|
| Empattement |
2608 mm
|
| Voie avant |
1505 mm
|
| Voie arrière |
1510 mm
|
| Porte-à-faux avant |
950 mm
|
| Porte-à-faux arrière |
717 mm
|
| Coefficient de traînée (Cx) |
0.31
|
| Diamètre de braquage minimum |
11.3 m
|
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
| Architecture de transmission |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
|
|---|---|
| Roues motrices |
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
|
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses |
5 vitesses, transmission manuelle
|
| Suspension avant |
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
|
| Suspension arrière |
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
|
| Freins avant |
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
|
| Freins arrière |
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
|
| Systèmes d'assistance |
ABS (Système antiblocage des roues)
|
| Type de direction |
Direction à crémaillère
|
| Taille des pneus |
205/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
|
| Taille des jantes |
17
|
Codes de Panne OBD2 Courants
Modèles Similaires
User Reviews
M
Maël 77
Il y a 13 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 7.1 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan 77
Il y a 27 semaines
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam 90
Il y a 16 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
H
Hugo M.
Il y a 25 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
R
Raphaël V.
Il y a 17 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. La qualité intérieure est premium. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Adam M.
Il y a 20 jours
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. Les 109 Hp @ 5750 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•