Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic

Información general
Foto del 2008 - 2010 Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic Hatchback (109 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 109 Hp @ 5750 rpm.
Par motor 147 Nm @ 4000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.6 sec
Velocidad máxima 194 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 7.1 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Hatchback (Phase II, 2008)
Modificación (Motor)
1.6i 16V (109 Hp)
Inicio de producción
2008 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

As a hatchback model, the Citroen C4 C4 I Picasso (Phase I, 2007) (1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1587 cm3 internal combustion engine producing 109 Hp @ 5750 rpm.. It reaches a top speed of 194 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.6 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.1 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 68.7 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

Lanzado en 2008 - 2010, el Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic aporta ingeniería y calidad a su segmento. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 109 Hp @ 5750 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.6 sec. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 7.1 l/100 km. En última instancia, el Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi (140 Hp) FAP, is **0.9 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **34%** more fuel. Este modelo has **27 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **0.2 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **8%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic have? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 5750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic? +
This vehicle operates on a 7.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.6 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 194 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) VTR+ Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
9.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
5.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
7.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
169 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
10.1 sec
Velocidad máxima
194 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
11 kg/Hp, 90.8 Hp/tonne
Relación peso/par
8.2 kg/Nm, 122.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
109 Hp @ 5750 rpm.
Potencia por litro
68.7 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
147 Nm @ 4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
NFU TU5JP4
Cilindrada
1587 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
78.5 mm
Carrera del pistón
82 mm
Relación de compresión
11.1:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
3.25 l
Especificación del aceite del motor
5W-40 / PSA B71 2296 5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
6.2 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1200 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1720 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
520 kg
Volumen del maletero - mínimo
320 l
Volumen del maletero - máximo
1023 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1400 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1200 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
637 kg
Carga vertical permitida en la bola
61 kg
Dimensiones
Longitud
4275 mm
Ancho
1773 mm
Ancho incluidos los espejos
1964 mm
Altura
1496 mm
Distancia entre ejes
2608 mm
Vía delantera
1505 mm
Vía trasera
1510 mm
Voladizo delantero
950 mm
Voladizo trasero
717 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.31
Diámetro mínimo de giro
11.3 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
205/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0132 🚨 Critical
PSA P0132 O2 Sensor Circuito Voltaje alto (Banco 1 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0134 🟢 Low
PSA P0134 O2 Sensor Circuito No Activity Detectado (Banco 1 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0137 🔴 High
PSA P0137 O2 Sensor Circuito Voltaje bajo (Banco 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0138 🔴 High
PSA P0138 O2 Sensor Circuito Voltaje alto (Banco 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
E
Enzo 77
Hace 13 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de 7.1 l/100 km es mejor de lo esperado. El agarre en curvas da mucha confianza. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
A
Adrián 77
Hace 27 semanas
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! La caja de cambios es suave. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Manuel 90
Hace 16 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
Diego M.
Hace 25 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El agarre en curvas da mucha confianza. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
L
Leo V.
Hace 17 días
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El motor responde al instante al acelerar. Calidad de materiales superior a la media. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
Á
Álvaro M.
Hace 20 días
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. Los 109 Hp @ 5750 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos