Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic

Informations générales
Photo de 2008 - 2010 Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic Coupe (109 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 109 Hp @ 5750 rpm.
Couple 147 Nm @ 4000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 10.6 sec
Vitesse maximale 194 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.1 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modification (Moteur)
1.6i 16V (109 Hp)
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

As a coupé model, the Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1587 cm3 internal combustion engine producing 109 Hp @ 5750 rpm.. It reaches a top speed of 194 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.6 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.1 l/100 km of fuel. Le rendement de 68.7 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Lancée en 2008 - 2010, la Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 109 Hp @ 5750 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 194 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.1 l/100 km. En fin de compte, la Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **0.9 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **34%** more fuel. Ce modèle has **27 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **8%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic have? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 5750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 7.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.6 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 194 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
169 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
10.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
10.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.1 sec
Vitesse maximale
194 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
11 kg/Hp, 90.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
8.2 kg/Nm, 122.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
109 Hp @ 5750 rpm.
Puissance par litre
68.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
147 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
NFU TU5JP4
Cylindrée
1587 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
78.5 mm
Course
82 mm
Taux de compression
11.1:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
3.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-40 / PSA B71 2296 5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
6.2 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1200 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1720 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
520 kg
Volume du coffre - minimum
314 l
Volume du coffre - maximum
1083 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1400 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1200 kg
Poids remorquable non freiné
637 kg
Charge verticale admise sur la boule
61 kg
Dimensions
Longueur
4288 mm
Largeur
1769 mm
Largeur avec rétroviseurs
1964 mm
Hauteur
1456 mm
Empattement
2608 mm
Voie avant
1497 mm
Voie arrière
1502 mm
Porte-à-faux avant
950 mm
Porte-à-faux arrière
730 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
195/65 R15
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
15
Codes de Panne OBD2 Courants
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
PSA P0103 Mass or Volume Air Flow Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0107 🟡 Medium
PSA P0107 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
J
Jules 77
Il y a 13 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. Le design extérieur est moderne et élégant. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Lucas 90
Il y a 25 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
J
Jules T.
Il y a 15 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 7.1 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Adam B.
Il y a 18 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 109 Hp @ 5750 rpm. ch se sentent bien sur la route. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Louis S.
Il y a 25 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés