Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS

Informations générales
Photo de 2008 - 2010 Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS Coupe (150 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 150 Hp @ 5800 rpm.
Couple 240 Nm @ 1400 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.4 sec
Vitesse maximale 211 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 6.9 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modification (Moteur)
1.6 THP 16V (150 Hp)
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

As a coupé model, the Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1598 cm3 internal combustion engine producing 150 Hp @ 5800 rpm.. It reaches a top speed of 211 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 8.4 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.9 l/100 km of fuel. Le rendement de 93.9 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS (2008 - 2010) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 150 Hp @ 5800 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 211 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 6.9 l/100 km**. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+10 Hp** more power compared to its sibling 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **30%** more fuel. Ce modèle delivers **+14 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **5%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS have? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 5800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS? +
This vehicle operates on a 6.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.4 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 211 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP EGS is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
6.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
164 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8 sec
Vitesse maximale
211 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
8.5 kg/Hp, 118 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.3 kg/Nm, 188.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
150 Hp @ 5800 rpm.
Puissance par litre
93.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
240 Nm @ 1400 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
5FX EP6DT
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
77 mm
Course
85.8 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
4.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290 0W-30 / PSA B71 2312
Liquide de refroidissement
6.2 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1271 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1754 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
483 kg
Volume du coffre - minimum
314 l
Volume du coffre - maximum
1083 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1500 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1400 kg
Poids remorquable non freiné
645 kg
Charge verticale admise sur la boule
70 kg
Dimensions
Longueur
4288 mm
Largeur
1769 mm
Largeur avec rétroviseurs
1964 mm
Hauteur
1456 mm
Empattement
2608 mm
Voie avant
1497 mm
Voie arrière
1502 mm
Porte-à-faux avant
950 mm
Porte-à-faux arrière
730 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
205/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0107 🟡 Medium
PSA P0107 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
PSA P0108 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0112 🟡 Medium
PSA P0112 Admission Air Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
PSA P0117 Moteur Coolant Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
G
Gabriel 90
Il y a 3 mois
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 150 Hp @ 5800 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
H
Hugo 95
Il y a 15 mois
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Liam 77
Il y a 10 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 6.9 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo B.
Il y a 20 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. La consommation en 6.9 l/100 km est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
M
Maël 95
Il y a 10 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés