Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp)

Informations générales
Photo de 2008 - 2010 Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) Coupe (109 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 109 Hp @ 4000 rpm.
Couple 240 Nm @ 1750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.2 sec
Vitesse maximale 192 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.7 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modification (Moteur)
1.6 HDi 16V (109 Hp) FAP
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

Introduced in 2008, the Citroen C4 (generation C4 I Hatchback (Phase II, 2008)) is a classic coupé offering the 1.6 HDi 16V (109 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1560 cm3 setup, generating a respectable 109 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 11.2 sec, with a top speed of 192 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 4.7 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 240 Nm @ 1750 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 69.9 Hp/l par litre.

Lancée en 2008 - 2010, la Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 109 Hp @ 4000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 11.2 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.7 l/100 km. Globalement, le package technique de la Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **1.5 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **11%** more fuel efficient. Ce modèle has **27 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **0.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) have? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp)? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.2 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 192 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi 16V (109 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
125 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.6 sec
Vitesse maximale
192 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
11.7 kg/Hp, 85.2 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.3 kg/Nm, 187.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
109 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
69.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
240 Nm @ 1750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
9HY DV6TED4
Cylindrée
1560 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
75 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
17.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
3.8 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
6.5 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1279 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1799 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
520 kg
Volume du coffre - minimum
314 l
Volume du coffre - maximum
1083 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1300 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1300 kg
Poids remorquable non freiné
677 kg
Charge verticale admise sur la boule
66 kg
Dimensions
Longueur
4288 mm
Largeur
1769 mm
Largeur avec rétroviseurs
1964 mm
Hauteur
1456 mm
Empattement
2608 mm
Voie avant
1497 mm
Voie arrière
1502 mm
Porte-à-faux avant
950 mm
Porte-à-faux arrière
730 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
205/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0112 🟡 Medium
PSA P0112 Admission Air Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
PSA P0117 Moteur Coolant Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0118 🟡 Medium
PSA P0118 Moteur Coolant Température Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0122 🟡 Medium
PSA P0122 Accélérateur/Pedal Position Capteur/Commutateur A Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
L
Lucas Z.
Il y a 27 semaines
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les 109 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le design extérieur est moderne et élégant. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo 92
Il y a 25 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. Le design extérieur est moderne et élégant. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
R
Raphaël B.
Il y a 27 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 109 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
N
Nathan 88
Il y a 14 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 4.7 l/100 km est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés