Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat

Informations générales
Photo de 2022 - Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat SUV (254 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 254 Hp @ 5500 rpm.
Couple 390 Nm @ 1750-4000 rpm.
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.9 l/100 km
Marque
Chery
Modèle
Tiggo 8
Génération
Tiggo 8 (facelift 2022)
Modification (Moteur)
Pro 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Début de production
Mai, 2022 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Chery Tiggo 8 Review

As a SUV model, the Chery Tiggo 8 Tiggo 8 (facelift 2022) (Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat) has been in production since May, 2022. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 254 Hp @ 5500 rpm.. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.9 l/100 km of fuel. Le rendement de 127.1 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Lancée en 2022 -, la Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 254 Hp @ 5500 rpm.. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.9 l/100 km. En fin de compte, la Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+98 Hp** more power compared to its sibling Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT. Ce modèle delivers **+57 Hp** more power compared to its sibling Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat, consumes around **7%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat have? +
The Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat model is equipped with an engine producing 254 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat? +
This vehicle operates on a 7.9 l/100 km fuel system.
What drivetrain does the Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat reliable? +
The Chery Pro 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Norme d'émission
China VI
Rapport poids/puissance
6.8 kg/Hp, 147.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.4 kg/Nm, 227.1 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
254 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
127.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
390 Nm @ 1750-4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
Kunpeng F4J20
Cylindrée
1998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4 l
Spécification de l'huile moteur
0W-20 / ACEA C5
Liquide de refroidissement
7.5 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1717 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Volume du coffre - minimum
889 l
Volume du coffre - maximum
1930 l
Dimensions
Longueur
4745 mm
Largeur
1860 mm
Hauteur
1745 mm
Empattement
2710 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission DCT
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
235/50 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
19
Codes de Panne OBD2 Courants
P1244 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1244
Diagnostic Guide
P1246 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1246
Diagnostic Guide
P1248 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1248
Diagnostic Guide
B1100 🟢 Low
Manufacturer Specific Body Configuration B1100
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
User Reviews
G
Gabriel 92
Il y a 6 semaines
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
G
Gabriel K.
Il y a 13 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les passages de vitesses sont fluides. Le système multimédia est rapide. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Léo S.
Il y a 18 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 7.9 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés