Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2018 Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic SAV (450 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 450 Hp @ 5500-6000 rpm.
Couple 650 Nm @ 2000-4500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 10.4-10.5 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
X5
Génération
X5 (F15)
Modification (Moteur)
50i (450 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2013 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SAV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5-7
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw X5 Review

Introduced in 2013, the Bmw X5 (generation X5 (E70 LCI, facelift 2010)) is a classic SAV offering the 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic specification. Its propulsion comes from a 4395 cm3 setup, generating a respectable 450 Hp @ 5500-6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5 sec, with a top speed of 250 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 10.4-10.5 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 650 Nm @ 2000-4500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 102.4 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic (2015 - 2018) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 450 Hp @ 5500-6000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 5 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 10.4-10.5 l/100 km. En fin de compte, la Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+69 Hp** more power compared to its sibling M50d (381 Hp) xDrive Steptronic, is **0.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **55%** more fuel. Ce modèle delivers **+205 Hp** more power compared to its sibling 40d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic have? +
The Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 450 Hp @ 5500-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 10.4-10.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic? +
The Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5 sec.
What is the top speed of Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 40e (313 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
14.0-14.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
8.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
10.4-10.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
242-244 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.8 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
4.8 kg/Hp, 206.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.3 kg/Nm, 298.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
450 Hp @ 5500-6000 rpm.
Puissance par litre
102.4 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
650 Nm @ 2000-4500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
N63B44B
Cylindrée
4395 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
89 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
9.5 l
Liquide de refroidissement
14.9 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
2175 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2885 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
710 kg
Volume du coffre - minimum
650 l
Volume du coffre - maximum
1870 l
Capacité du réservoir de carburant
85 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2700 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
140 kg
Dimensions
Longueur
4886 mm
Largeur
1938 mm
Largeur avec rétroviseurs
2184 mm
Hauteur
1762 mm
Empattement
2933 mm
Voie avant
1640 mm
Voie arrière
1646 mm
Porte-à-faux avant
890 mm
Porte-à-faux arrière
1063 mm
Garde au sol
209 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.33
Diamètre de braquage minimum
12.7 m
Angle d'attaque
25°
Angle de fuite
20°
Angle de rampe/franchissement
20°
Profondeur de gué
500 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
255/50 R19; 285/45 R19; 275/40 R20; 315/35 R20
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
9J x 19; 10J x 19; 10J x 20; 11J x 20
Codes de Panne OBD2 Courants
2F0C 🟢 Low
BMW Admission Air Température: Signal Haut
Diagnostic Guide
30CF 🔴 High
BMW Boost Pression Contrôle: Haut Pression
Diagnostic Guide
30D0 🔴 High
BMW Boost Pression Contrôle: Haut Pression 2
Diagnostic Guide
2A2B 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle: Carburant Système Trop pauvre
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw X5 3.0d (218 Hp)
Bmw X5
3.0d (218 Hp)
Bmw X5 3.0d (218 Hp) Steptronic
Bmw X5
3.0d (218 Hp) Steptronic
Bmw X5 3.0i (231 Hp)
Bmw X5
3.0i (231 Hp)
Bmw X5 3.0i (231 Hp) Steptronic
Bmw X5
3.0i (231 Hp) Steptronic
User Reviews
R
Raphaël A.
Il y a 17 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 450 Hp @ 5500-6000 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël Z.
Il y a 10 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 450 Hp @ 5500-6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis V.
Il y a 25 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 10.4-10.5 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Léo V.
Il y a 10 jours
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 10.4-10.5 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés