Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2020 - 2023 Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic Sedan (625 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 625 Hp @ 6000 rpm.
Couple 750 Nm @ 1800-5860 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 3.3 sec
Vitesse maximale 250 km/h, Electronically limited
Consommation de carburant (économie) - mixte 10.5-10.6 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
M5
Génération
M5 (F90 LCI, facelift 2020)
Modification (Moteur)
Competition 4.4 V8 (625 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2020 an
Fin de production
2023 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw M5 Review

As a berline model, the Bmw M5 M5 (F90) (4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic) has been in production since 2020. The heart of the vehicle is a 4395 cm3 internal combustion engine producing 625 Hp @ 6000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h, Electronically limited and can complete the 0-100 km/h sprint in 3.3 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 10.5-10.6 l/100 km of fuel. Le rendement de 142.2 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 8 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic (2020 - 2023) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 625 Hp @ 6000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 3.3 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 10.5-10.6 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **10 Hp** lower power than CS 4.4 V8 (635 Hp) xDrive Steptronic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 625 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 10.5-10.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 3.3 sec.
What is the top speed of Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 4.4 V8 (600 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
15.3-15.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.7-7.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
10.5-10.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
239-242 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
3.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
3.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
3.1 sec
acceleration-0-200-km-h
10.8 sec
Vitesse maximale
250 km/h, Electronically limited
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
EURO 6d - TEMP
Rapport poids/puissance
3 kg/Hp, 329.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.5 kg/Nm, 395.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
625 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
142.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
750 Nm @ 1800-5860 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
S63B44B
Cylindrée
4395 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
89 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
VALVETRONIC
Capacité d'huile moteur
9.5 l
Liquide de refroidissement
11.5 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1895 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2440 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
545 kg
Volume du coffre - minimum
530 l
Capacité du réservoir de carburant
68 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2000 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
90 kg
Dimensions
Longueur
4983 mm
Largeur
1903 mm
Largeur avec rétroviseurs
2126 mm
Hauteur
1469 mm
Empattement
2982 mm
Voie avant
1625 mm
Voie arrière
1594 mm
Porte-à-faux avant
888 mm
Porte-à-faux arrière
1113 mm
Garde au sol
128 mm
Diamètre de braquage minimum
12.6 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
275/35 ZR20 102Y XL; 285/35 ZR20 104Y XL
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
9.5J x 20; 10.5J x 20
Codes de Panne OBD2 Courants
2CA1 🟡 Medium
BMW Oxygène Capteur Chauffage 2 After Cat
Diagnostic Guide
2D52 🟢 Low
BMW Super knocking: Cylindre 1
Diagnostic Guide
2D54 🟢 Low
BMW Super knocking: Cylindre 2
Diagnostic Guide
2D56 🟢 Low
BMW Super knocking: Cylindre 3
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw M5 4.4 V8 (727 Hp) Plug-in Hybrid M xDrive M Steptronic
Bmw M5
4.4 V8 (727 Hp) Plug-in Hybrid M xDrive M Steptronic
Bmw M5 4.4 V8 (727 Hp) Plug-in Hybrid M xDrive M Steptronic
Bmw M5
4.4 V8 (727 Hp) Plug-in Hybrid M xDrive M Steptronic
Bmw M5 CS 4.4 V8 (635 Hp) xDrive Steptronic
Bmw M5
CS 4.4 V8 (635 Hp) xDrive Steptronic
Bmw M5 Competition 4.4 V8 (625 Hp) xDrive Steptronic
Bmw M5
Competition 4.4 V8 (625 Hp) xDrive Steptronic
User Reviews
L
Louis 90
Il y a 20 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Adam 95
Il y a 28 mois
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
H
Hugo 84
Il y a 2 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation en 10.5-10.6 l/100 km est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
M
Maël 92
Il y a 15 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation en 10.5-10.6 l/100 km est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés