Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2012 - 2015 Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic Sedan (258 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 258 Hp @ 4000 rpm.
Couple 560 Nm @ 2000-2750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5.6 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.9 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Sedan (F30)
Modification (Moteur)
330d (258 Hp) Steptronic
Début de production
2012 an
Fin de production
2015 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

As a berline model, the Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010) (328i (245 Hp) xDrive Steptronic) has been in production since 2012. The heart of the vehicle is a 2993 cm3 internal combustion engine producing 258 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.6 sec. With its propulsion arrière (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 4.9 l/100 km of fuel. Le rendement de 86.2 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

La Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic se distingue comme un modèle marquant de 2012 - 2015 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 258 Hp @ 4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 5.6 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.9 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+142 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **5.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **26%** more fuel. Ce modèle delivers **+142 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **5.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **11%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 258 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 4.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.6 sec.
What is the top speed of Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 328i (245 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
129 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.3 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
6 kg/Hp, 167.5 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.8 kg/Nm, 363.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
258 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
86.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
560 Nm @ 2000-2750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
N57D30A
Cylindrée
2993 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
6.5 l
Liquide de refroidissement
7.2 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1540 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2090 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
550 kg
Volume du coffre - minimum
480 l
Capacité du réservoir de carburant
57 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4624 mm
Largeur
1811 mm
Hauteur
1429 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1543 mm
Voie arrière
1582 mm
Garde au sol
140 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.28
Diamètre de braquage minimum
11.30 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/50 R17 94 W
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
2FCE 🟢 Low
BMW Moteur oil temp: Capteur Plage
Diagnostic Guide
2FD3 🟢 Low
BMW Brake vacuum Capteur: Signal fault
Diagnostic Guide
2A18 🟡 Medium
BMW DMTL heating: Activation
Diagnostic Guide
2A19 🟡 Medium
BMW Tank venting Vanne: Sortie stage
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Liam 84
Il y a 20 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 258 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•
L
Léo A.
Il y a 17 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
E
Enzo M.
Il y a 10 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Liam V.
Il y a 17 jours
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
N
Nathan K.
Il y a 9 jours
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Le moteur est très nerveux, super réactif. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Lucas S.
Il y a 7 jours
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les 258 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
E
Enzo 84
Il y a 2 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 258 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés