Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2016 - 2020 Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic Grand Tourer (224 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 224 Hp @ 4400 rpm.
Couple 450 Nm @ 1500-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.4 sec
Vitesse maximale 240 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.0-4.7 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Gran Turismo (F34 LCI, Facelift 2016)
Modification (Moteur)
325d (224 Hp) Steptronic
Début de production
2016 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Grand Tourer
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

The Bmw 3 Series 3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015) (320i (184 Hp) xDrive Steptronic) is a Grand Tourer vehicle that entered production in 2016. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 224 Hp @ 4400 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.4 sec and a maximum speed of 240 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.0-4.7 l/100 km and is paired with propulsion arrière (RWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 450 Nm @ 1500-3000 rpm..

Lancée en 2016 - 2020, la Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 224 Hp @ 4400 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 240 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.0-4.7 l/100 km. Globalement, le package technique de la Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **102 Hp** lower power than 340i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **1.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **35%** more fuel efficient. Ce modèle has **102 Hp** lower power than 335d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **1.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **32%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 224 Hp @ 4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.0-4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.4 sec.
What is the top speed of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 240 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
5.5-5.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.7-4.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.0-4.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
131-124 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.1 sec
Vitesse maximale
240 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
7.3 kg/Hp, 137.4 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.6 kg/Nm, 276.1 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
224 Hp @ 4400 rpm.
Puissance par litre
112.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
450 Nm @ 1500-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B47D20B
Cylindrée
1995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1630 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2200 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
570 kg
Volume du coffre - minimum
520 l
Volume du coffre - maximum
1600 l
Capacité du réservoir de carburant
57 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4824 mm
Largeur
1828 mm
Hauteur
1508 mm
Empattement
2920 mm
Voie avant
1541 mm
Voie arrière
1586 mm
Garde au sol
165 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.29
Diamètre de braquage minimum
11.8 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/55 R17 97W
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8.0J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P1062 🔴 High
BMW Valvetronic: Limp Mode Mode 1
Diagnostic Guide
29E1 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle 2: Trop pauvre
Diagnostic Guide
2EE0 🟡 Medium
BMW Coolant Temp Capteur: Plausibility
Diagnostic Guide
2F4F 🟢 Low
BMW Vitesse Signal: Plausibility
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
M
Maël K.
Il y a 17 semaines
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 224 Hp @ 4400 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Adam 95
Il y a 18 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation 5.0-4.7 l/100 km est très raisonnable. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
R
Raphaël M.
Il y a 7 jours
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 224 Hp @ 4400 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan 90
Il y a 4 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés