Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2016 - 2020 Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic Grand Tourer (326 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 326 Hp @ 5500 rpm.
Couple 450 Nm @ 1380-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.7-7.4 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Gran Turismo (F34 LCI, Facelift 2016)
Modification (Moteur)
340i (326 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2016 an
Fin de production
2020 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Grand Tourer
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

As a Grand Tourer model, the Bmw 3 Series 3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015) (340i (326 Hp) xDrive Steptronic) has been in production since 2016. The heart of the vehicle is a 2998 cm3 internal combustion engine producing 326 Hp @ 5500 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.7-7.4 l/100 km of fuel. Le rendement de 108.7 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

Lancée en 2016 - 2020, la Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 326 Hp @ 5500 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 5 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.7-7.4 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **5%** more fuel. Ce modèle delivers **+13 Hp** more power compared to its sibling 330i (252 Hp) xDrive Steptronic, is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **35%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 326 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 7.7-7.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5 sec.
What is the top speed of Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 340i (326 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
10.1-9.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.3-6.0 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.7-7.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
175-168 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.8 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
5.3 kg/Hp, 189 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.8 kg/Nm, 260.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
326 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
108.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
450 Nm @ 1380-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B58B30A
Cylindrée
2998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
6.5 l
Liquide de refroidissement
7.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1725 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2295 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
570 kg
Volume du coffre - minimum
520 l
Volume du coffre - maximum
1600 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4824 mm
Largeur
1828 mm
Hauteur
1508 mm
Empattement
2920 mm
Voie avant
1541 mm
Voie arrière
1586 mm
Garde au sol
165 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.29
Diamètre de braquage minimum
12.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/55 R17 97W
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8.0J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
D355 🟢 Low
BMW CAN Bus: Torque Demand Fault
Diagnostic Guide
D014 🟢 Low
BMW Servotronic: Défaillance
Diagnostic Guide
801C20 🟢 Low
BMW ZGM: Central Gateway Comm Défaillance
Diagnostic Guide
9313 🟡 Medium
BMW Airbag: Seat Occupancy Capteur
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
A
Adam 88
Il y a 25 mois
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Léo K.
Il y a 22 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les passages de vitesses sont fluides. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Arthur 90
Il y a 23 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 7.7-7.4 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam V.
Il y a 18 mois
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
J
Jules M.
Il y a 28 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation en 7.7-7.4 l/100 km est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Louis 92
Il y a 16 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation 7.7-7.4 l/100 km est très raisonnable. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Arthur K.
Il y a 4 semaines
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés