Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic

Informations générales
Photo de 2020 - 2024 Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic SUV (635 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 635 Hp @ 5000-5750 rpm.
Couple 900 Nm @ 1500-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 3.9 sec
Vitesse maximale 306 km/h
Marque
Bentley
Modèle
Bentayga
Génération
Bentayga (facelift 2020)
Modification (Moteur)
Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Boîte automatique 7 Seat
Début de production
Août, 2020 an
Fin de production
2024 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
7
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bentley Bentayga Review

As a SUV model, the Bentley Bentayga (Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic) has been in production since August, 2020. The heart of the vehicle is a 5950 cm3 internal combustion engine producing 635 Hp @ 5000-5750 rpm.. It reaches a top speed of 306 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 3.9 sec. Le rendement de 106.7 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 12 cylindres.

La Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic se distingue comme un modèle marquant de 2020 - 2024 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 635 Hp @ 5000-5750 rpm.. La vitesse de pointe est citée à **306 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+295 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat, is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Ce modèle delivers **+295 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat, is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic have? +
The Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic model is equipped with an engine producing 635 Hp @ 5000-5750 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic? +
The Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 3.9 sec.
What is the top speed of Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 306 km/h.
What drivetrain does the Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic reliable? +
The Bentley Speed 6.0 W12 TSI (635 Hp) AWD Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (urbaine) NEDC
19.7 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) NEDC
11.2 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) NEDC
14.3 l/100 km
Émissions de CO2 NEDC
325 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
3.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
3.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph
3.8 sec
Vitesse maximale
306 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Spécifications du moteur
Puissance
635 Hp @ 5000-5750 rpm.
Puissance par litre
106.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
900 Nm @ 1500-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Code modèle du moteur
DDBD
Cylindrée
5950 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
12
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
W-engine
Alésage
84 mm
Course
89.5 mm
Taux de compression
10.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Direct injection and Multi-port manifold injection
Aspiration du moteur
Twin-Turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
11 l
Spécification de l'huile moteur
0W-40, 5W-40 / VW 511 00
Liquide de refroidissement
17 l
Systèmes moteurs
Start & Stop SystemCylinder deactivation system
Espace, volume et poids
Poids maximum
3250 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Capacité du réservoir de carburant
85 l
Dimensions
Longueur
5144 mm
Largeur
1998 mm
Largeur avec rétroviseurs
2222 mm
Hauteur
1742 mm
Empattement
2995 mm
Voie avant
1689 mm
Voie arrière
1707 mm
Garde au sol
247 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.34
Diamètre de braquage minimum
12.4 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne en permanence les quatre roues du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission ZF
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 400 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Ventilated discs, 380 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
285/45 R21; 285/40 R22
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
21; 22
Codes de Panne OBD2 Courants
P1118 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1118
Diagnostic Guide
P1120 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1120
Diagnostic Guide
P1122 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1122
Diagnostic Guide
P1124 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1124
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
User Reviews
J
Jules 77
Il y a 21 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les 635 Hp @ 5000-5750 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo T.
Il y a 20 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
N
Nathan 88
Il y a 25 semaines
★★★★☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
N
Nathan 90
Il y a 25 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés