Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat

⚡ Electric Vehicle
Informations générales
Photo de 2021 - 2022 Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat SUV (340 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance du moteur électrique 136 Hp
Couple du moteur électrique 400 Nm
Capacité brute de la batterie 18 kWh
Marque
Bentley
Modèle
Bentayga
Génération
Bentayga (facelift 2020)
Modification (Moteur)
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Hybride rechargeablee AWD Boîte automatique 4 Seat
Début de production
Septembre, 2022 an
Architecture du groupe motopropulseur
PHEV (Hybride rechargeablee Électrique Vehicle)
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bentley Bentayga Review

As a SUV model, the Bentley Bentayga (3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat) has been in production since September, 2022. It is equipped with a fully electric powertrain featuring a battery capacity of 18 kWh and motors generating 340 Hp @ 6400 rpm.. It reaches a top speed of 254 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.3 sec. This BEV offers a range of 46 km (CLTC/WLTP) while consuming about of energy. Avec un couple de 450 Nm @ 1340-5300 rpm., la réactivité du moteur électrique émet une réponse immédiate.

La Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat est entrée sur le marché en 2021 - 2022 pour établir de nouvelles références. Le moteur est capable de générer 340 Hp @ 6400 rpm. à son apogée. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 5.3 sec. Ce modèle tout électrique affiche une identité éco-responsable sans émissions. Selon les données officielles, l'autonomie est estimée à 46 km. Le pack batterie affiche une capacité brute de 18 kWh kWh. Globalement, le package technique de la Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **210 Hp** lower power than 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat, is **0.8 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat have? +
The Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat model is equipped with an engine producing 340 Hp @ 6400 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat? +
The Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.3 sec.
What is the top speed of Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 254 km/h.
What drivetrain does the Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat reliable? +
The Bentley 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant combinée (WLTP)
3 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
68 g/km
Consommation de carburant urbaine (EPA)
13.1 l/100 km
Consommation de carburant extra-urbaine (EPA)
9.8 l/100 km
Consommation de carburant mixte (EPA)
11.8 l/100 km
Type de carburant
Essence / Électricité
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph
5.1 sec
Vitesse maximale
254 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Spécifications des voitures électriques et hybrides
Capacité brute de la batterie
18 kWh
La capacité de la batterie indique la quantité d’énergie stockée. Une capacité plus grande permet généralement une autonomie accrue.
Technologie de la batterie
Lithium-ion (Li-Ion)
Emplacement de la batterie
Under the trunk
Autonomie tout électrique (WLTP)
46 km
L’autonomie électrique représente la distance maximale que le véhicule peut parcourir en mode tout électrique avec une charge complète.
all-electric-range-nedc
57 km
type-2-ac-mennekes-sae-j3068-iec-62196-2
Rear left
Puissance du moteur électrique
136 Hp
Couple du moteur électrique
400 Nm
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Emplacement du moteur électrique
Entre le moteur à combustion et la transmission
Type de moteur électrique
Synchrone
Puissance du système
462 Hp
Couple du système
700 Nm
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Spécifications du moteur à combustion interne
Puissance
340 Hp @ 6400 rpm.
Puissance par litre
113.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
450 Nm @ 1340-5300 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
EA839 / DCBE
Cylindrée
2995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
84.5 mm
Course
89 mm
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-scroll turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
7.2 l
Spécification de l'huile moteur
0W-20 / VW 508 00
Liquide de refroidissement
11.8 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids maximum
3250 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Volume du coffre - minimum
387 l
Capacité du réservoir de carburant
75 l
Dimensions
Longueur
5125 mm
width-with-mirrors-folded
2010 mm
Largeur avec rétroviseurs
2222 mm
Hauteur
1710-1770 mm
Empattement
2995 mm
climb-angle
35°
Profondeur de gué
500 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work in full electric or mixed mode.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission
Suspension avant
Double triangulation, Stabilisateur transversal, Suspension pneumatique
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent on trapezoidal lever, Air suspension, Transverse stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
285/45 R21; 285/40 R22
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
21; 22
Codes de Panne OBD2 Courants
P1130 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1130
Diagnostic Guide
P1132 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1132
Diagnostic Guide
P1134 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1134
Diagnostic Guide
P1136 🔴 High
Manufacturer Specific Moteur Fault Code P1136
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
User Reviews
H
Hugo B.
Il y a 4 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les 340 Hp @ 6400 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Le couple instantané de cette électrique est un pur bonheur. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
G
Gabriel S.
Il y a 3 jours
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. Les 340 Hp @ 6400 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Recharger à la maison est économique et pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo M.
Il y a 16 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 340 Hp @ 6400 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le silence et le couple instantané rendent la conduite zen. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
J
Jules A.
Il y a 25 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les performances du moteur dépassent mes attentes. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Recharger à la maison est économique et pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
G
Gabriel M.
Il y a 10 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Le moteur est très nerveux, super réactif. La tenue de route en virage est sécurisante. Le couple instantané de cette électrique est un pur bonheur. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Louis V.
Il y a 12 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 340 Hp @ 6400 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Recharger à la maison est économique et pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés