Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic

Informations générales
Photo de 2016 - 2018 Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic SUV (286 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 286 Hp @ 3750-4000 rpm.
Couple 620 Nm @ 1500-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5.8 sec
Vitesse maximale 237 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.7-6.2 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
Q5
Génération
Q5 II (FY)
Modification (Moteur)
3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic
Début de production
2017 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi Q5 Review

Introduced in 2017, the Audi Q5 (generation Q5 I (8R, facelift 2012)) is a classic SUV offering the 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic specification. Its propulsion comes from a 2967 cm3 setup, generating a respectable 286 Hp @ 3750-4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5.8 sec, with a top speed of 237 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 5.7-6.2 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 620 Nm @ 1500-3000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 96.4 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic (2016 - 2018) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 286 Hp @ 3750-4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 5.8 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.7-6.2 l/100 km. Globalement, le package technique de la Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 55 TFSI e (367 Hp) Plug-in Hybrid quattro S tronic, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **171%** more fuel. Ce modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 50 TDI (286 Hp) quattro Tiptronic, is **0.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **185%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 3750-4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic? +
This vehicle operates on a 5.7-6.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.8 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 237 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (252 Hp) quattro ultra S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6.4-6.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.3-5.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.7-6.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
149-162 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.5 sec
Vitesse maximale
237 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
6.5 kg/Hp, 152.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3 kg/Nm, 331.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
286 Hp @ 3750-4000 rpm.
Puissance par litre
96.4 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
620 Nm @ 1500-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DCPC
Cylindrée
2967 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
91.4 mm
Taux de compression
16:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
6.1 l
Liquide de refroidissement
12.5 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1870 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2550 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
680 kg
Volume du coffre - minimum
550 l
Volume du coffre - maximum
1510 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
adblue-tank
12 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2400 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2400 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
100 kg
Dimensions
Longueur
4663 mm
Largeur
1893 mm
Largeur avec rétroviseurs
2140 mm
Hauteur
1659 mm
Empattement
2819 mm
Voie avant
1616 mm
Voie arrière
1609 mm
Porte-à-faux avant
899 mm
Porte-à-faux arrière
945 mm
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission tiptronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
235/55 R17; 235/60 R18; 235/55 R19; 255/45 R20; 255/40 R21
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17; 18; 19; 20; 21
Codes de Panne OBD2 Courants
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Carburant Rail/Système Pression Too Bas
Diagnostic Guide
P1602 🔴 High
VAG P1602 Power Supply Terminal 30: Tension too Bas
Diagnostic Guide
P1556 🔴 High
VAG P1556 Charge Pression Contrôle: Negative Deviation
Diagnostic Guide
P1557 🔴 High
VAG P1557 Charge Pression Contrôle: Positive Deviation
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi Q5 2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5
2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5
2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro
User Reviews
A
Arthur 95
Il y a 24 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 286 Hp @ 3750-4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
H
Hugo 90
Il y a 2 semaines
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation 5.7-6.2 l/100 km est très raisonnable. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
E
Enzo Z.
Il y a 21 semaines
★★★★☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le système multimédia est rapide. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés