Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic

Informations générales
Photo de 2005 - 2006 Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic Sedan (326 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 326 Hp @ 3750 rpm.
Couple 650 Nm @ 1600-3500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5.9 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.4-9.6 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A8
Génération
A8 (D3, 4E, facelift 2005)
Modification (Moteur)
4.2 BiTDI V8 (326 Hp) quattro DPF Tiptronic
Début de production
Janvier, 2005 an
Fin de production
2007 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A8 Review

Introduced in January, 2005, the Audi A8 (generation A8L (D3, 4E, facelift 2005)) is a classic berline offering the 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic specification. Its propulsion comes from a 4134 cm3 setup, generating a respectable 326 Hp @ 3750 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5.9 sec, with a top speed of 250 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 9.4-9.6 l/100 km. Doté d'une aspiration BiTurbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 650 Nm @ 1600-3500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 78.9 Hp/l par litre.

Lancée en 2005 - 2006, la Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Le moteur est capable de générer 326 Hp @ 3750 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 250 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.4-9.6 l/100 km**. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+66 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI V6 (233 Hp) quattro DPF Tiptronic, is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **4%** more fuel efficient. Ce modèle delivers **+66 Hp** more power compared to its sibling 3.2 FSI V6 (260 Hp) Multitronic, is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **14%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic have? +
The Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic model is equipped with an engine producing 326 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic? +
This vehicle operates on a 9.4-9.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic? +
The Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.9 sec.
What is the top speed of Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.7 V8 (280 Hp) quattro Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13.3-13.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.2-7.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.4-9.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
253-258 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.6 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
6 kg/Hp, 167.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3 kg/Nm, 334.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
326 Hp @ 3750 rpm.
Puissance par litre
78.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
650 Nm @ 1600-3500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
BVN
Cylindrée
4134 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
95.5 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
BiTurbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
10 l
Liquide de refroidissement
14.9 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1945 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2545 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
600 kg
Volume du coffre - minimum
500 l
Capacité du réservoir de carburant
90 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2300 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2300 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
95 kg
Dimensions
Longueur
5062 mm
Largeur
1894 mm
Hauteur
1444 mm
Empattement
2944 mm
Voie avant
1629 mm
Voie arrière
1615 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.27
Diamètre de braquage minimum
12.1 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission Tiptronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent on trapezoidal lever
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
235/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0446 🟢 Low
VAG P0446 Évaporatif Émission Système Vent Contrôle Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Plage/Performance
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Haut Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A8 60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
60 TFSI V8 (460 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 55 TFSI V6 (340 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
55 TFSI V6 (340 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8 50 TDI V6 (286 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
Audi A8
50 TDI V6 (286 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic
User Reviews
L
Liam A.
Il y a 17 mois
★★★★☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 326 Hp @ 3750 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
J
Jules K.
Il y a 22 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
R
Raphaël V.
Il y a 28 semaines
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
M
Maël 95
Il y a 28 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 9.4-9.6 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Léo Z.
Il y a 9 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
G
Gabriel T.
Il y a 24 semaines
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 9.4-9.6 l/100 km est étonnamment basse. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
G
Gabriel 90
Il y a 12 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 326 Hp @ 3750 rpm. ch se sentent bien sur la route. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés