Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1

Información general
Foto del 2009 - 2015 Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 Van (140 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 140 Hp @ 3500 rpm.
Par motor 340 Nm @ 1750-2500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 12.3 sec
Velocidad máxima 167 km/h
Marca
Volkswagen
Modelo
Transporter
Generación
Transporter (T5, facelift 2009) Panel Van
Modificación (Motor)
2.0 TDI (140 Hp) L2H2
Inicio de producción
2009 año
Fin de producción
2015 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Van
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
2-3
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
4-5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Volkswagen Transporter Review

Introduced in 2009, the Volkswagen Transporter (generation Transporter (T5) Panel Van) is a classic Van offering the 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 140 Hp @ 3500 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 12.3 sec, with a top speed of 167 km/h. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 340 Nm @ 1750-2500 rpm.. La potencia específica es de 71.1 Hp/l por litro.

Lanzado en 2009 - 2015, el Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 aporta ingeniería y calidad a su segmento. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 140 Hp @ 3500 rpm.. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 12.3 sec. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. En evaluación general, el paquete técnico del Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **64 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H3, is **3.5 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **64 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H1, is **3.8 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.3 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 167 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
9.5-9.8 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
6.2-6.5 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
7.4-7.7 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
195-203 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
12.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
12.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
11.7 sec
Velocidad máxima
167 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
12.7 kg/Hp, 79 Hp/tonne
Relación peso/par
5.2 kg/Nm, 191.8 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
140 Hp @ 3500 rpm.
Potencia por litro
71.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
340 Nm @ 1750-2500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
EA189 / CAAC
Cilindrada
1968 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
81 mm
Carrera del pistón
95.5 mm
Relación de compresión
16.5:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
7 l
Refrigerante
11 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1773-2217 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2800-3200 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
983-1027 kg
Volumen del maletero - máximo
7800 l
Capacidad del depósito de combustible
80 l
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
2500 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
100 kg
Dimensiones
Longitud
5292 mm
Ancho
1904 mm
Ancho incluidos los espejos
2283 mm
Altura
2176 mm
Distancia entre ejes
3400 mm
Voladizo delantero
896 mm
Voladizo trasero
996 mm
Altura libre al suelo
201 mm
Diámetro mínimo de giro
13.2 m
Ángulo de ataque
21°
Ángulo de salida
17°
Ángulo de rampa/vuelco
12°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Independent coil spring, Transverse stabilizer, Trailing arm
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 308x29.5 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Ventilated discs, 294x22 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
215/65 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
6.5J x 16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0732 🔴 High
VAG P0732 Gear 2 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0733 🚨 Critical
VAG P0733 Gear 3 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0734 🟡 Medium
VAG P0734 Gear 4 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0740 🔴 High
VAG P0740 Torque Converter Clutch Circuito Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
D
Diego 88
Hace 13 semanas
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de N/A es muy contenido. La suspensión filtra de maravilla los baches. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Martín Z.
Hace 12 días
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de N/A es mejor de lo esperado. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Superó mis expectativas por completo.
•
H
Hugo 92
Hace 6 meses
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
A
Adrián 95
Hace 15 semanas
★★★☆☆
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. La pantalla multimedia es fluida. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
L
Leo Z.
Hace 5 meses
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Mario S.
Hace 6 días
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mateo X
Hace 4 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 140 Hp @ 3500 rpm. CV se sienten potentes en carretera. El agarre en curvas da mucha confianza. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos