Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG

Información general
Foto del 2016 - 2016 Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG Hatchback (90 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 90 Hp @ 4800 rpm.
Par motor 160 Nm @ 1400-4000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.8 sec
Velocidad máxima 184 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.7 l/100 km
Marca
Volkswagen
Modelo
Polo
Generación
Polo V (facelift 2014)
Modificación (Motor)
1.2 TSI BMT (90 Hp)
Inicio de producción
Abril, 2014 año
Fin de producción
Julio, 2017 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3-5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Volkswagen Polo Review

As a hatchback model, the Volkswagen Polo CrossPolo V (1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG) has been in production since April, 2014. The heart of the vehicle is a 1197 cm3 internal combustion engine producing 90 Hp @ 4800 rpm.. It reaches a top speed of 184 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.8 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 4.7 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 75.2 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

Lanzado en 2016 - 2016, el Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG aporta ingeniería y calidad a su segmento. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 90 Hp @ 4800 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.8 sec. Ofreciendo equilibrio y confort, el modelo es ideal para el uso diario. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 4.7 l/100 km. En evaluación general, el paquete técnico del Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **102 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **4.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **16%** more fuel efficient. Este modelo has **102 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **4.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **22%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG have? +
The Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 4800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG? +
This vehicle operates on a 4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG? +
The Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.8 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 184 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.0 TSI BMT (110 Hp) DSG is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
107 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.8 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.8 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
10.3 sec
Velocidad máxima
184 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
12.3 kg/Hp, 81.3 Hp/tonne
Relación peso/par
6.9 kg/Nm, 144.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
90 Hp @ 4800 rpm.
Potencia por litro
75.2 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
160 Nm @ 1400-4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
CJZC
Cilindrada
1197 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1107 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1620 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
513 kg
Volumen del maletero - mínimo
280 l
Volumen del maletero - máximo
952 l
Capacidad del depósito de combustible
45 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1000 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
550 kg
Carga vertical permitida en la bola
50 kg
Dimensiones
Longitud
3972 mm
Ancho
1682 mm
Ancho incluidos los espejos
1901 mm
Altura
1453 mm
Distancia entre ejes
2470 mm
Vía delantera
1463 mm
Vía trasera
1456 mm
Altura libre al suelo
143 mm
Diámetro mínimo de giro
10.6 m
Ángulo de ataque
13.5°
Ángulo de salida
19.4°
Ángulo de rampa/vuelco
11.1°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0506 🟡 Medium
VAG P0506 Idle Control Sistema RPM Lower Than Expected
Diagnostic Guide
P0507 🟡 Medium
VAG P0507 Idle Control Sistema RPM Higher Than Expected
Diagnostic Guide
P0562 🔴 High
VAG P0562 Sistema Voltaje Bajo
Diagnostic Guide
P0563 🔴 High
VAG P0563 Sistema Voltaje Alto
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
M
Martín T.
Hace 11 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El consumo de 4.7 l/100 km es mejor de lo esperado. Calidad de materiales superior a la media. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
E
Enzo S.
Hace 14 meses
★★★★☆
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La pantalla multimedia es fluida. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
A
Adrián 77
Hace 13 meses
★★★☆☆
Compré este coche hace unos meses. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mateo 90
Hace 13 meses
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. El motor responde al instante al acelerar. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
L
Leo M.
Hace 3 días
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El consumo de 4.7 l/100 km es muy contenido. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos