Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC

Información general
Foto del 2010 - 2011 Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC Station wagon (estate) (136 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 136 Hp @ 2800-4600 rpm.
Par motor 330 Nm @ 1600-2800 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.1 sec
Velocidad máxima 203 km/h
Marca
Mercedes-Benz
Modelo
E-class
Generación
E-class T-modell (S212)
Modificación (Motor)
E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 7G-TRONIC PLUS
Inicio de producción
2011 año
Fin de producción
Enero, 2013 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Familiar (estate)
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mercedes-Benz E-class Review

Introduced in 2011, the Mercedes-Benz E-class (generation E-class (W212)) is a classic Station wagon (estate) offering the E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC specification. Its propulsion comes from a 2143 cm3 setup, generating a respectable 136 Hp @ 2800-4600 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.1 sec, with a top speed of 203 km/h. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 330 Nm @ 1600-2800 rpm.. La potencia específica es de 63.5 Hp/l por litro.

El Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC destaca como un modelo prominente de 2010 - 2011 en el mundo del motor. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 136 Hp @ 2800-4600 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.1 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. En última instancia, el Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **389 Hp** lower power than AMG E 63 V8 BITURBO (525 Hp) AMG SPEEDSHIFT MCT, is **5.7 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **389 Hp** lower power than E 500 BlueEFFICIENCY V8 (408 Hp) 7G-TRONIC PLUS, is **5.5 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 2800-4600 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.1 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 203 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC reliable? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI BlueEFFICIENCY (136 Hp) 5G-TRONIC is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
6.4-6.7 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
4.7-4.9 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
5.3-5.6 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
140-147 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.6 sec
Velocidad máxima
203 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
13 kg/Hp, 76.8 Hp/tonne
Relación peso/par
5.4 kg/Nm, 186.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
136 Hp @ 2800-4600 rpm.
Potencia por litro
63.5 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
330 Nm @ 1600-2800 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
OM 651.925
Cilindrada
2143 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
83 mm
Carrera del pistón
99 mm
Relación de compresión
16.2:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6.5 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop, Filtro de partículas
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1770 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2420 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
650 kg
Volumen del maletero - mínimo
695 l
Volumen del maletero - máximo
1950 l
Capacidad del depósito de combustible
59 l
Carga máxima en el techo
100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
2100 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Dimensiones
Longitud
4895 mm
Ancho
1854 mm
Ancho incluidos los espejos
2071 mm
Altura
1515 mm
Distancia entre ejes
2874 mm
Vía delantera
1583 mm
Vía trasera
1604 mm
Voladizo delantero
841 mm
Voladizo trasero
1180 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.29
Diámetro mínimo de giro
11.25 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
7 gears, automatic transmission G-TRONIC PLUS
Suspensión delantera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo, Suspensión neumática
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
225/55 R16; 245/45 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7.5J x 16; 8J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0101 🔴 High
MERCEDES P0101 MAF Sensor Plausibility
Diagnostic Guide
P0087 🔴 High
MERCEDES P0087 Combustible Rail Presion too Bajo
Diagnostic Guide
P0299 🔴 High
MERCEDES P0299 Turbocharger Underboost
Diagnostic Guide
P2509 🔴 High
MERCEDES P2509 ECM/PCM Power Entrada Senal Intermitente
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
A
Adrián A.
Hace 8 meses
★★★★★
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
A
Adrián M.
Hace 26 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El consumo de N/A es muy contenido. La comodidad es excelente, buenos asientos. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
L
Leo 95
Hace 4 meses
★★★★☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
A
Adrián 90
Hace 24 meses
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. Los 136 Hp @ 2800-4600 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. El agarre en curvas da mucha confianza. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
L
Lucas Z.
Hace 11 meses
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mateo 88
Hace 8 semanas
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 136 Hp @ 2800-4600 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Mateo 90
Hace 19 semanas
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos