Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp)

Información general
Foto del 2008 - 2010 Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) Coupe (90 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 90 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 215 Nm @ 1750 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 12.5 sec
Velocidad máxima 180 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.7 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modificación (Motor)
1.6 HDi 16V (90 Hp) FAP
Inicio de producción
2008 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Coupe
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6 HDi 16V (90 Hp)) is a cupé vehicle that entered production in 2008. Under the hood, it features a 1560 cm3 engine that pushes out 90 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 12.5 sec and a maximum speed of 180 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.7 l/100 km and is paired with tracción delantera (FWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero transversal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 215 Nm @ 1750 rpm..

El Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) entró en el mercado en 2008 - 2010 para establecer nuevos estándares. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 90 Hp @ 4000 rpm.. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 180 km/h. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 4.7 l/100 km**. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **50 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **2.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **11%** more fuel efficient. Este modelo has **46 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) have? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp)? +
The Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.5 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi 16V (90 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
125 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
11.9 sec
Velocidad máxima
180 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
14.2 kg/Hp, 70.4 Hp/tonne
Relación peso/par
5.9 kg/Nm, 168.1 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
90 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
57.7 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
215 Nm @ 1750 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
9HX DV6TED4
Cilindrada
1560 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
75 mm
Carrera del pistón
88.3 mm
Relación de compresión
18:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
3.8 l
Especificación del aceite del motor
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
6.5 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1279 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1799 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
520 kg
Volumen del maletero - mínimo
314 l
Volumen del maletero - máximo
1083 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1300 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1300 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
677 kg
Carga vertical permitida en la bola
66 kg
Dimensiones
Longitud
4288 mm
Ancho
1769 mm
Ancho incluidos los espejos
1964 mm
Altura
1456 mm
Distancia entre ejes
2608 mm
Vía delantera
1497 mm
Vía trasera
1502 mm
Voladizo delantero
950 mm
Voladizo trasero
730 mm
Diámetro mínimo de giro
11.3 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
205/55 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0118 🟡 Medium
PSA P0118 Motor Coolant Temperatura Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0122 🟡 Medium
PSA P0122 Acelerador/Pedal Posicion Sensor/Interruptor A Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0123 🟢 Low
PSA P0123 Acelerador/Pedal Posicion Sensor/Interruptor A Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0125 🟡 Medium
PSA P0125 Insufficient Coolant Temperatura for Closed Loop Combustible Control
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
M
Manuel 92
Hace 21 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La pantalla multimedia es fluida. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Martín M.
Hace 26 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Superó mis expectativas por completo.
•
L
Leo 84
Hace 3 meses
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. La caja de cambios es suave. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
L
Lucas 88
Hace 19 semanas
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. El motor responde al instante al acelerar. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
D
Diego V.
Hace 21 semanas
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 90 Hp @ 4000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos