Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat

Información general
Foto del 2022 - Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat SUV (254 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 254 Hp @ 5500 rpm.
Par motor 390 Nm @ 1750-4000 rpm.
Consumo de combustible (economía) - combinado 7.5 l/100 km
Marca
Chery
Modelo
Tiggo 8
Generación
Tiggo 8 (facelift 2022)
Modificación (Motor)
Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat
Inicio de producción
Mayo, 2022 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
7
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Chery Tiggo 8 Review

As a SUV model, the Chery Tiggo 8 Tiggo 8 (facelift 2022) (Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat) has been in production since May, 2022. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 254 Hp @ 5500 rpm.. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.5 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 127.1 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat (2022 -) sigue siendo popular. El motor es capaz de generar 254 Hp @ 5500 rpm. en su punto máximo. Ofreciendo equilibrio y confort, el modelo es ideal para el uso diario. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 7.5 l/100 km. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+98 Hp** more power compared to its sibling Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT. Este modelo delivers **+57 Hp** more power compared to its sibling Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat, consumes around **1%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat have? +
The Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat model is equipped with an engine producing 254 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat? +
This vehicle operates on a 7.5 l/100 km fuel system.
What drivetrain does the Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat reliable? +
The Chery Pro 390TGDI (254 Hp) DCT 7 Seat is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - combinado
7.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Norma de emisiones
China VI
Relación peso/potencia
6.5 kg/Hp, 153.9 Hp/tonne
Relación peso/par
4.2 kg/Nm, 236.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
254 Hp @ 5500 rpm.
Potencia por litro
127.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
390 Nm @ 1750-4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
Kunpeng F4J20
Cilindrada
1998 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4 l
Especificación del aceite del motor
0W-20 / ACEA C5
Refrigerante
7.5 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1650 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Volumen del maletero - mínimo
193 l
Volumen del maletero - máximo
1930 l
Dimensiones
Longitud
4745 mm
Ancho
1860 mm
Altura
1745 mm
Distancia entre ejes
2710 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
7 gears, automatic transmission DCT
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
235/55 R18; 235/50 R19
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
18; 19
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P1238 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1238
Diagnostic Guide
P1240 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1240
Diagnostic Guide
P1242 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1242
Diagnostic Guide
P1244 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1244
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
User Reviews
Á
Álvaro 88
Hace 9 semanas
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El consumo de 7.5 l/100 km es mejor de lo esperado. La suspensión filtra de maravilla los baches. Superó mis expectativas por completo.
•
A
Adrián 77
Hace 12 días
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 254 Hp @ 5500 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
Á
Álvaro A.
Hace 23 días
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
H
Hugo T.
Hace 20 meses
★★★☆☆
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de 7.5 l/100 km es mejor de lo esperado. El agarre en curvas da mucha confianza. Superó mis expectativas por completo.
•
L
Leo 88
Hace 19 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Los 254 Hp @ 5500 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La pantalla multimedia es fluida. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos