Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat

Información general
Foto del 2022 - Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat SUV (197 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 197 Hp @ 5500 rpm.
Par motor 290 Nm @ 2000-4000 rpm.
Consumo de combustible (economía) - combinado 7.4 l/100 km
Marca
Chery
Modelo
Tiggo 8
Generación
Tiggo 8 (facelift 2022)
Modificación (Motor)
Pro 290TGDI (197 Hp) DCT
Inicio de producción
Mayo, 2022 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Chery Tiggo 8 Review

Introduced in May, 2022, the Chery Tiggo 8 (generation Tiggo 8 (facelift 2022)) is a classic SUV offering the Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat specification. Its propulsion comes from a 1598 cm3 setup, generating a respectable 197 Hp @ 5500 rpm.. The model features tracción delantera (FWD) and has an average combined fuel consumption of 7.4 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 290 Nm @ 2000-4000 rpm.. La potencia específica es de 123.3 Hp/l por litro.

El Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat destaca como un modelo prominente de 2022 - en el mundo del motor. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 197 Hp @ 5500 rpm.. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 7.4 l/100 km. En evaluación general, el paquete técnico del Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+41 Hp** more power compared to its sibling Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT.
FAQ
How many horsepower does Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat have? +
The Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat model is equipped with an engine producing 197 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat? +
This vehicle operates on a 7.4 l/100 km fuel system.
What drivetrain does the Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat reliable? +
The Chery Pro 1.5T (326 Hp) Plug-in Hybrid DHT 7 Seat is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - combinado
7.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Norma de emisiones
China VI
Relación peso/potencia
8 kg/Hp, 124.6 Hp/tonne
Relación peso/par
5.5 kg/Nm, 183.4 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
197 Hp @ 5500 rpm.
Potencia por litro
123.3 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
290 Nm @ 2000-4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
Kunpeng F4J16
Cilindrada
1598 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4.3 l
Especificación del aceite del motor
0W-30, 5W-30 / API SM
Refrigerante
7.5 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1581 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Volumen del maletero - mínimo
889 l
Volumen del maletero - máximo
1930 l
Dimensiones
Longitud
4745 mm
Ancho
1860 mm
Altura
1745 mm
Distancia entre ejes
2710 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
7 gears, automatic transmission DCT
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
235/55 R18; 235/50 R19
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
18; 19
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P1248 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1248
Diagnostic Guide
B1100 🟢 Low
Manufacturer Specific Body Configuration B1100
Diagnostic Guide
B1103 🟢 Low
Manufacturer Specific Body Configuration B1103
Diagnostic Guide
B1106 🟢 Low
Manufacturer Specific Body Configuration B1106
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT
Chery Tiggo 8 Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 290TGDI (197 Hp) DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT
Chery Tiggo 8 Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
Chery Tiggo 8
Plus 390TGDI (254 Hp) 4WD DCT 7 Seat
User Reviews
M
Mateo V.
Hace 6 días
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
H
Hugo 88
Hace 21 días
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Manuel 95
Hace 15 días
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El consumo de 7.4 l/100 km es muy contenido. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos