Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin

Información general
Foto del 2017 - 2022 Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin SUV (125 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 125 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Velocidad máxima 180 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 7.7 l/100 km
Marca
ChangAn
Modelo
CS35
Generación
CS35 (facelift 2017)
Modificación (Motor)
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Inicio de producción
2017 año
Fin de producción
2022 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Changan CS35 Review

As a SUV model, the Changan CS35 CS35 (facelift 2017) (1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin) has been in production since 2017. The heart of the vehicle is a 1598 cm3 internal combustion engine producing 125 Hp @ 6000 rpm.. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.7 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 78.2 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

Lanzado en 2017 - 2022, el Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin aporta ingeniería y calidad a su segmento. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 125 Hp @ 6000 rpm.. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 7.7 l/100 km. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo consumes around **7%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin have? +
The Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin model is equipped with an engine producing 125 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin? +
This vehicle operates on a 7.7 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin reliable? +
The Changan 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
11 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
5.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
7.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Velocidad máxima
180 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
10.6 kg/Hp, 94.3 Hp/tonne
Relación peso/par
8.3 kg/Nm, 120.8 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
125 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
78.2 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
160 Nm @ 4000-5000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
JL478QEE
Cilindrada
1598 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Relación de compresión
10.4:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
3.8 l
Refrigerante
6.5 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1325 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1700 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
375 kg
Volumen del maletero - mínimo
348 l
Volumen del maletero - máximo
1058 l
Capacidad del depósito de combustible
52 l
Dimensiones
Longitud
4170 mm
Ancho
1810 mm
Altura
1670 mm
Distancia entre ejes
2560 mm
Vía delantera
1560 mm
Vía trasera
1560 mm
Altura libre al suelo
180 mm
Diámetro mínimo de giro
10 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
4 gears, automatic transmission Aisin
Suspensión delantera
Independent type McPherson, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
215/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
U0415 🔴 High
Invalid Data Received from ABS Control Modulo
Diagnostic Guide
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Control Modulo
Diagnostic Guide
U0422 🟡 Medium
Invalid Data Received from Body Control Modulo
Diagnostic Guide
U0426 🔴 High
Invalid Data Received from Vehicle Security Control Modulo
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Changan CS35 1.5T (156 Hp)
Changan CS35
1.5T (156 Hp)
Changan BenBen EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen 1.4 (101 Hp)
Changan BenBen
1.4 (101 Hp)
User Reviews
H
Hugo T.
Hace 6 meses
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Superó mis expectativas por completo.
•
H
Hugo V.
Hace 24 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. La caja de cambios es suave. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
D
Diego A.
Hace 18 meses
★★★☆☆
Decidido tras mucho investigar. El consumo de 7.7 l/100 km es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos