Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic

Información general
Foto del 2011 - 2014 Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic Sedan (220 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 220 Hp @ 4450-6000 rpm.
Par motor 350 Nm @ 1500-4300 rpm.
Velocidad máxima 209 km/h, Electronically limited
Marca
Audi
Modelo
A6
Generación
A6 Sedan (4G, C7)
Modificación (Motor)
2.0 TFSI (220 Hp) quattro Tiptronic
Inicio de producción
Junio, 2013 año
Fin de producción
2015 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Sedan
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
4
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Audi A6 Review

Introduced in June, 2013, the Audi A6 (generation A6 Avant (4G, C7)) is a classic sedán offering the 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic specification. Its propulsion comes from a 1984 cm3 setup, generating a respectable 220 Hp @ 4450-6000 rpm.. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 350 Nm @ 1500-4300 rpm.. La potencia específica es de 110.9 Hp/l por litro.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic (2011 - 2014) sigue siendo popular. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 220 Hp @ 4450-6000 rpm.. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **90 Hp** lower power than 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro Tiptronic Start-Stop. Este modelo has **90 Hp** lower power than 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic model is equipped with an engine producing 220 Hp @ 4450-6000 rpm. total horsepower.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 209 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic reliable? +
The Audi 2.0 TFSI (245 Hp) Hybrid Tiptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible urbano (EPA)
11.8 l/100 km
Consumo de combustible extraurbano (EPA)
8.1 l/100 km
Consumo de combustible combinado (EPA)
10.2 l/100 km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 60 mph
6.6 sec
Velocidad máxima
209 km/h, Electronically limited
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
ULEV 2
Relación peso/potencia
8.2 kg/Hp, 122.6 Hp/tonne
Relación peso/par
5.1 kg/Nm, 195 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
220 Hp @ 4450-6000 rpm.
Potencia por litro
110.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
350 Nm @ 1500-4300 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
EA888 / CAED
Cilindrada
1984 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
82.5 mm
Carrera del pistón
92.8 mm
Relación de compresión
9.6:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
4.6 l
Refrigerante
10 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1795 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Volumen del maletero - mínimo
530 l
Volumen del maletero - máximo
995 l
Capacidad del depósito de combustible
75 l
Dimensiones
Longitud
4925 mm
Ancho
1875 mm
Ancho incluidos los espejos
2086 mm
Altura
1468 mm
Distancia entre ejes
2912 mm
Vía delantera
1627 mm
Vía trasera
1618 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.26
Diámetro mínimo de giro
11.9 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Suspensión delantera
Coil spring, Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Independent on trapezoidal lever, Transverse stabilizer, Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 345 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Ventilated discs, 330 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
225/55 R17; 245/45 R18; 255/40 R19; 255/35 R20
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
8J x 17; 8J x 18; 8.5J x 19; 8.5J x 20
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0446 🟢 Low
VAG P0446 Evaporativo Emision Sistema Vent Control Circuito Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Rango/Rendimiento
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Alto Entrada
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
M
Martín S.
Hace 9 semanas
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La comodidad es excelente, buenos asientos. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mateo Z.
Hace 12 meses
★★★☆☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
D
David 88
Hace 15 semanas
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El motor responde al instante al acelerar. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
Á
Álvaro M.
Hace 2 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El motor responde al instante al acelerar. La suspensión filtra de maravilla los baches. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
E
Enzo 84
Hace 26 días
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El motor responde al instante al acelerar. La comodidad es excelente, buenos asientos. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos