Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volvo 2.0 D3 (163 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2010 - 2013 Volvo 2.0 D3 (163 Hp) Station wagon (estate), Crossover (163 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 163 Hp @ 3500 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1500-2750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 10.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 205 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.5 l/100 km
Marke
Volvo
Modell
XC70
Generation
XC70 II
Modifikation (Motor)
2.0 Drive (163 Hp)
Produktionsbeginn
2012 Jahr
Produktionsende
2013 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate), Crossover
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volvo XC70 Review

Als ein Station wagon (estate), Crossover-Modell ist der Volvo XC70 XC70 I (facelift 2004) (2.0 D3 (163 Hp)) seit 2012 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1984 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 163 Hp @ 3500 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 205 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 10.2 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 5.5 l/100 km. Die spezifische Leistung von 82.2 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 5 Zylinder.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Volvo 2.0 D3 (163 Hp) (2010 - 2013) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 163 Hp @ 3500 rpm. leistet. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 10.2 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Volvo 2.0 D3 (163 Hp) durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **80 Hp** lower power than 3.2 (243 Hp) Geartronic, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **46%** more fuel efficient. Dieses Modell has **80 Hp** lower power than 3.2 (238 Hp) AWD, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **46%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volvo 2.0 D3 (163 Hp) have? +
The Volvo 2.0 D3 (163 Hp) model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volvo 2.0 D3 (163 Hp)? +
This vehicle operates on a 5.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volvo 2.0 D3 (163 Hp)? +
The Volvo 2.0 D3 (163 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.2 sec.
What is the top speed of Volvo 2.0 D3 (163 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 205 km/h.
What drivetrain does the Volvo 2.0 D3 (163 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volvo 2.0 D3 (163 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volvo 2.0 D3 (163 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
144 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
10.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
10.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.7 sec
Höchstgeschwindigkeit
205 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
100-km-h-0
39 m
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
10.6 kg/Hp, 94 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.3 kg/Nm, 230.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
163 Hp @ 3500 rpm.
Leistung pro Liter
82.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1500-2750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
D5204T3
Hubraum
1984 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
81 mm
Kolbenhub
77 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.9 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1734 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2320 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
586 kg
Kofferraumvolumen - minimal
575 l
Tankinhalt
70 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1600 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Abmessungen
Länge
4838 mm
Breite
1870 mm
Höhe
1604 mm
Radstand
2815 mm
Spurweite vorne
1614 mm
Spurweite hinten
1580 mm
Bodenfreiheit
210 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.35
Wendekreis
12 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Häufige OBD2-Fehlercodes
U0206 🟡 Medium
Verloren Kommunikation with Door/Seat Modul U0206
Diagnostic Guide
U0208 🟡 Medium
Verloren Kommunikation with Door/Seat Modul U0208
Diagnostic Guide
U0210 🟡 Medium
Verloren Kommunikation with Door/Seat Modul U0210
Diagnostic Guide
U0212 🟡 Medium
Verloren Kommunikation with Door/Seat Modul U0212
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volvo XC70 Ultra Long Range 1.5T (462 Hp) Plug-in Hybrid 4WD DHT
Volvo XC70
Ultra Long Range 1.5T (462 Hp) Plug-in Hybrid 4WD DHT
Volvo XC70 2.4 D5 (185 Hp) AWD
Volvo XC70
2.4 D5 (185 Hp) AWD
Volvo XC70 2.4 D5 (185 Hp) AWD Geartronic
Volvo XC70
2.4 D5 (185 Hp) AWD Geartronic
Volvo XC70 2.5T (210 Hp) AWD Geartronic
Volvo XC70
2.5T (210 Hp) AWD Geartronic
User Reviews
N
Noah 95
Vor 25 Tagen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
F
Finn Z.
Vor 19 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 163 Hp @ 3500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
E
Elias X
Vor 5 Tagen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
T
Tobias T.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★