Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volvo 2.4 i 20V (200 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2002 - 2005 Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) Cabriolet (170 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 170 Hp @ 6100 rpm.
Drehmoment 220 Nm @ 4700 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.9 sec
Höchstgeschwindigkeit 215 km/h
Marke
Volvo
Modell
C70
Generation
C70 Cabrio
Modifikation (Motor)
2.5 20V (170 Hp)
Produktionsbeginn
1997 Jahr
Produktionsende
2005 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Cabriolet
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volvo C70 Review

Eingeführt im Jahr 1997, bietet der Volvo C70 (Generation C70 Coupe) als Cabriolet die Spezifikation 2.4 i 20V (200 Hp). Der Antrieb liefert 170 Hp @ 6100 rpm. aus einem Hubraum von 2435 cm3. Damit beschleunigt er in 8.9 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 215 km/h. Dank der Naturally aspirated engine-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 220 Nm @ 4700 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 69.8 Hp/l.

Der Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) ist ein markantes Modell aus 2002 - 2005, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 170 Hp @ 6100 rpm. leistet. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. **215 km/h. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **55 Hp** lower power than 2.0 20V (180 Hp), is **1 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **55 Hp** lower power than 2.0 20V Turbo (225 Hp), is **0.7 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) have? +
The Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) model is equipped with an engine producing 170 Hp @ 6100 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volvo 2.4 i 20V (200 Hp)? +
The Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.9 sec.
What is the top speed of Volvo 2.4 i 20V (200 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 215 km/h.
What drivetrain does the Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) reliable? +
The Volvo 2.4 i 20V (200 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
13.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
7.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.5 sec
Höchstgeschwindigkeit
215 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
9.2 kg/Hp, 109 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
7.1 kg/Nm, 141 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
170 Hp @ 6100 rpm.
Leistung pro Liter
69.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
220 Nm @ 4700 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
B5244S
Hubraum
2435 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
90 mm
Verdichtungsverhältnis
10.3:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.8 l
Kühlmittel
7.2 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1560 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1970 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
410 kg
Kofferraumvolumen - minimal
260 l
Tankinhalt
70 l
Abmessungen
Länge
4720 mm
Breite
1820 mm
Höhe
1410 mm
Radstand
2660 mm
Spurweite vorne
1520 mm
Spurweite hinten
1520 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Wishbone
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
225/50 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
17
Häufige OBD2-Fehlercodes
B1051 🚨 Critical
SRS Zündung Stromkreis Kurzschluss to Ground
Diagnostic Guide
B1200 🟡 Medium
Climate Steuerung Modul Fehlfunktion
Diagnostic Guide
B1232 🟢 Low
Exterior Light Ausgang Stromkreis Offen
Diagnostic Guide
B1310 🟡 Medium
Power Door Lock Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volvo C70 2.0 20V (180 Hp)
Volvo C70
2.0 20V (180 Hp)
Volvo C70 2.0 20V Turbo (225 Hp)
Volvo C70
2.0 20V Turbo (225 Hp)
Volvo C70 2.0 20V Turbo (225 Hp) Automatic
Volvo C70
2.0 20V Turbo (225 Hp) Automatic
Volvo C70 2.0 i T (163 Hp)
Volvo C70
2.0 i T (163 Hp)
User Reviews
E
Elias 95
Vor 4 Wochen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
J
Julian A.
Vor 12 Tagen
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Luis V.
Vor 6 Wochen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
F
Finn V.
Vor 23 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Luis V.
Vor 9 Wochen
★★★☆☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★