Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1

Allgemeine Informationen
Foto von 2015 - 2016 Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 Van (150 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 150 Hp @ 3250-3750 rpm.
Drehmoment 340 Nm @ 1500-3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 11.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 178 km/h
Marke
Volkswagen
Modell
Transporter
Generation
Transporter (T6) Kombi Doka Plus
Modifikation (Motor)
2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION DSG L1H1
Produktionsbeginn
2015 Jahr
Produktionsende
2019 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Van
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5-6
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4-5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volkswagen Transporter Review

Der Volkswagen Transporter Transporter (T6) Panel Van (2.0 TDI (140 Hp) L2H1) ist ein Van, dessen Produktion im Jahr 2015 startete. Unter der Haube steckt ein 1968 cm3 Motor mit einer Leistung von 150 Hp @ 3250-3750 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 178 km/h und beschleunigt in 11.5 sec auf 100 km/h. Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 340 Nm @ 1500-3000 rpm. bereit.

Der Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 kam 2015 - 2016 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 150 Hp @ 3250-3750 rpm. leistet. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 178 km/h. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Letztendlich bietet der Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **54 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) DSG L2H1, is **3.1 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **54 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) 4MOTION DSG L2H1, is **3.1 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 3250-3750 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.5 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 178 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI (140 Hp) L2H1 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEFZ
6.9-7.4 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEFZ
5.8-6.4 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEFZ
6.2-6.8 l/100 km
CO2-Emissionen NEFZ
161-177 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
11.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
11.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
10.9 sec
Höchstgeschwindigkeit
178 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
13.2 kg/Hp, 75.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.8 kg/Nm, 171.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
150 Hp @ 3250-3750 rpm.
Leistung pro Liter
76.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
340 Nm @ 1500-3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
EA288 / CXFA, CXHA
Hubraum
1968 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
81 mm
Kolbenhub
95.5 mm
Verdichtungsverhältnis
15.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
7.4 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1982-2340 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
3000-3200 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
860-1018 kg
Kofferraumvolumen - maximal
3500 l
Tankinhalt
70 l
adblue-tank
13 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
100 kg
Abmessungen
Länge
4904 mm
Breite
1904 mm
Breite einschließlich Spiegel
2297 mm
Höhe
1990 mm
Radstand
3000 mm
Überhang vorne
908 mm
Überhang hinten
993 mm
Bodenfreiheit
201 mm
Wendekreis
11.9 m
Böschungswinkel vorne
21.2°
Böschungswinkel hinten
16.2°
Rampen-/Überschlagwinkel
13.7°
climb-angle
37°
Wattiefe
300 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission DSG
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent coil spring, Wishbone, Transverse stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Ventilated discs, 308x29.5 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Ventilated discs, 294x22 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
205/65 R16; 215/65 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
6.5J x 16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Kraftstoff Rail/System Druck Too Niedrig
Diagnostic Guide
P1602 🔴 High
VAG P1602 Power Supply Terminal 30: Spannung too Niedrig
Diagnostic Guide
P1556 🔴 High
VAG P1556 Charge Druck Steuerung: Negative Deviation
Diagnostic Guide
P1557 🔴 High
VAG P1557 Charge Druck Steuerung: Positive Deviation
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
F
Felix T.
Vor 16 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Infotainment-System läuft flüssig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
B
Ben 90
Vor 15 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
E
Elias 84
Vor 27 Wochen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Das Getriebe schaltet butterweich. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
M
Matteo 84
Vor 8 Tagen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
P
Paul Z.
Vor 12 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Materialqualität im Innenraum ist top. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
L
Lukas T.
Vor 4 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★