Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2014 - 2017 Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) Hatchback (90 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 90 Hp @ 3500 rpm.
Drehmoment 230 Nm @ 1500-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 10.9 sec
Höchstgeschwindigkeit 184 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 3.5 l/100 km
Marke
Volkswagen
Modell
Polo
Generation
Polo V (facelift 2014)
Modifikation (Motor)
1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG
Produktionsbeginn
April, 2014 Jahr
Produktionsende
Juli, 2017 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3-5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volkswagen Polo Review

Der Volkswagen Polo CrossPolo V (1.4 TDI BMT (90 Hp)) ist ein Steilheck, dessen Produktion im Jahr April, 2014 startete. Unter der Haube steckt ein 1422 cm3 Motor mit einer Leistung von 90 Hp @ 3500 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 184 km/h und beschleunigt in 10.9 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 3.5 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 3 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 230 Nm @ 1500-2500 rpm. bereit.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) (2014 - 2017) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 90 Hp @ 3500 rpm. Leistung. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 10.9 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 3.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **102 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **4.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **38%** more fuel efficient. Dieses Modell has **102 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **4.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **42%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) have? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp)? +
This vehicle operates on a 3.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp)? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.9 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 184 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
3.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
3.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
92 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
10.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
10.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
10.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
184 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
12.9 kg/Hp, 77.3 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.1 kg/Nm, 197.4 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
90 Hp @ 3500 rpm.
Leistung pro Liter
63.3 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
230 Nm @ 1500-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CUSB
Hubraum
1422 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
3
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
4.1 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1165 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1690 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
525 kg
Kofferraumvolumen - minimal
280 l
Kofferraumvolumen - maximal
952 l
Tankinhalt
45 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1200 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
580 kg
Zulässige Stützlast
50 kg
Abmessungen
Länge
3972 mm
Breite
1682 mm
Höhe
1453 mm
Radstand
2470 mm
Spurweite vorne
1463 mm
Spurweite hinten
1456 mm
Bodenfreiheit
145 mm
Wendekreis
10.6 m
Böschungswinkel vorne
13.5°
Böschungswinkel hinten
19.4°
Rampen-/Überschlagwinkel
11.1°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission DSG
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Torsion
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Bereich/Leistung
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0462 🚨 Critical
VAG P0462 Kraftstoff Level Sensor Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
F
Finn B.
Vor 22 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
N
Noah K.
Vor 4 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
T
Tobias Z.
Vor 10 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Leon 84
Vor 11 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
B
Ben 92
Vor 3 Monaten
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
L
Lukas 84
Vor 28 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
E
Elias Z.
Vor 19 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★