Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG

Allgemeine Informationen
Foto von 2014 - 2017 Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG Hatchback (105 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 105 Hp @ 3500-3750 rpm.
Drehmoment 250 Nm @ 1750-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.9 sec
Höchstgeschwindigkeit 194 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 3.4 l/100 km
Marke
Volkswagen
Modell
Polo
Generation
Polo V (facelift 2014)
Modifikation (Motor)
1.4 TDI BMT (105 Hp)
Produktionsbeginn
Juli, 2014 Jahr
Produktionsende
Juli, 2017 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3-5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volkswagen Polo Review

Als ein Steilheck-Modell ist der Volkswagen Polo CrossPolo V (1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG) seit July, 2014 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1422 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 105 Hp @ 3500-3750 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 194 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 9.9 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 3.4 l/100 km. Die spezifische Leistung von 73.8 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 3 Zylinder.

Der Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG kam 2014 - 2017 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 105 Hp @ 3500-3750 rpm.. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 9.9 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 3.4 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **87 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **3.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **39%** more fuel efficient. Dieses Modell has **87 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **3.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **43%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG have? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG model is equipped with an engine producing 105 Hp @ 3500-3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG? +
This vehicle operates on a 3.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.9 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 194 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.4 TDI BMT (90 Hp) DSG is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
3.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
3.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
90 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
194 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
11.1 kg/Hp, 90.1 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.7 kg/Nm, 214.6 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
105 Hp @ 3500-3750 rpm.
Leistung pro Liter
73.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
250 Nm @ 1750-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CYZA
Hubraum
1422 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
3
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
3.3 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1165 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1670 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
505 kg
Kofferraumvolumen - minimal
280 l
Kofferraumvolumen - maximal
952 l
Tankinhalt
45 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1200 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
580 kg
Zulässige Stützlast
50 kg
Abmessungen
Länge
3972 mm
Breite
1682 mm
Breite einschließlich Spiegel
1901 mm
Höhe
1453 mm
Radstand
2470 mm
Spurweite vorne
1463 mm
Spurweite hinten
1456 mm
Bodenfreiheit
145 mm
Wendekreis
10.6 m
Böschungswinkel vorne
13.5°
Böschungswinkel hinten
19.4°
Rampen-/Überschlagwinkel
11.1°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Torsion
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7J x 16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0446 🟢 Low
VAG P0446 Verdunstungs Emission System Vent Steuerung Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Bereich/Leistung
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Hoch Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
E
Elias B.
Vor 24 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 105 Hp @ 3500-3750 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
F
Felix Z.
Vor 9 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 105 Hp @ 3500-3750 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
L
Lukas T.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der 3.4 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Jan Z.
Vor 21 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 105 Hp @ 3500-3750 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★