Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT

Allgemeine Informationen
Foto von 2017 - 2020 Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT Hatchback (79 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 79 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 106 Nm @ 4400 rpm.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.3 l/100 km
Marke
Nissan
Modell
Neinte
Generation
Neinte II (E12, facelift 2017)
Modifikation (Motor)
1.2 (79 Hp) CVT
Produktionsbeginn
2017 Jahr
Produktionsende
2020 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Nissan Note Review

Der Nissan Note Note II (E12) (1.2 (79 Hp) 4WD CVT) ist ein Steilheck, dessen Produktion im Jahr 2017 startete. Unter der Haube steckt ein 1198 cm3 Motor mit einer Leistung von 79 Hp @ 6000 rpm.. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 4.3 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 3 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 106 Nm @ 4400 rpm. bereit.

Der Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT ist ein markantes Modell aus 2017 - 2020, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 79 Hp @ 6000 rpm. leistet. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **19 Hp** lower power than 1.2 (79 Hp) CVT, consumes around **13%** more fuel. Dieses Modell consumes around **26%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT have? +
The Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT model is equipped with an engine producing 79 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT? +
This vehicle operates on a 4.3 l/100 km fuel system.
What drivetrain does the Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT reliable? +
The Nissan 1.2 (79 Hp) 4WD CVT is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Leistungsgewicht
13 kg/Hp, 76.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
9.7 kg/Nm, 102.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
79 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
65.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
106 Nm @ 4400 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
HR12DE
Hubraum
1198 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
3
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
78 mm
Kolbenhub
83.6 mm
Verdichtungsverhältnis
10.2:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
3.4 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1030-1040 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1315 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
275-285 kg
Tankinhalt
41 l
Abmessungen
Länge
4100 mm
Breite einschließlich Spiegel
1695 mm
Höhe
1525 mm
Radstand
2600 mm
Spurweite vorne
1480 mm
Spurweite hinten
1485 mm
Bodenfreiheit
150 mm
Wendekreis
9.4 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
automatic transmission CVT
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Elastic beam
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Trommel
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
185/70 R14 88S
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
5.5J x 14 ET40
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2181 🟡 Medium
NISSAN P2181 Cooling System Leistung
Diagnostic Guide
P2096 🟡 Medium
NISSAN P2096 Post Katalisator Kraftstoff Trim System Zu mager
Diagnostic Guide
P2015 🔴 High
NISSAN P2015 Einlass Krümmer Runner Position Sensor Stromkreis Bereich
Diagnostic Guide
P1101 🟡 Medium
NISSAN P1101 MAF Sensor Out of Self Test Bereich
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Nissan Note 1.4 (88 Hp)
Nissan Note
1.4 (88 Hp)
Nissan Note 1.5 dCi (90 Hp)
Nissan Note
1.5 dCi (90 Hp)
Nissan Note 1.6 (110 Hp) automatic
Nissan Note
1.6 (110 Hp) automatic
Nissan Note 1.2 (80 Hp)
Nissan Note
1.2 (80 Hp)
User Reviews
L
Leon 77
Vor 6 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
N
Noah 88
Vor 8 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
M
Matteo T.
Vor 13 Monaten
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 4.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★