Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS

Allgemeine Informationen
Foto von 2013 - 2016 Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS Sedan (333 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 333 Hp @ 5500 rpm.
Drehmoment 480 Nm @ 1400-4000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5.3 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h, Electronically limited
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class (W212, facelift 2013)
Modifikation (Motor)
E 400 V6 3.0 (333 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC PLUS
Produktionsbeginn
April, 2013 Jahr
Produktionsende
Juli, 2014 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Eingeführt im Jahr April, 2013, bietet der Mercedes-Benz E-class (Generation E-class T-modell (S212, facelift 2013)) als Limousine die Spezifikation E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS. Der Antrieb liefert 333 Hp @ 5500 rpm. aus einem Hubraum von 2996 cm3. Damit beschleunigt er in 5.3 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h, Electronically limited. Dank der BiTurbo, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 480 Nm @ 1400-4000 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 111.1 Hp/l.

Der Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS kam 2013 - 2016 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 333 Hp @ 5500 rpm. Aggregat. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 5.3 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **252 Hp** lower power than AMG E 63 S V8 (585 Hp) 4MATIC AMG SPEEDSHIFT MCT, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **224 Hp** lower power than AMG E 63 V8 (557 Hp) 4MATIC AMG SPEEDSHIFT MCT, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS have? +
The Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS model is equipped with an engine producing 333 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS? +
The Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.3 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS reliable? +
The Mercedes-Benz E 400 V6 (329 Hp) Hybrid 7G-TRONIC PLUS is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEFZ
11.2-11.6 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEFZ
6.4-6.8 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEFZ
8.1-8.5 l/100 km
CO2-Emissionen NEFZ
189-199 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
5 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h, Electronically limited
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
5.3 kg/Hp, 188.1 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.7 kg/Nm, 271.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
333 Hp @ 5500 rpm.
Leistung pro Liter
111.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
480 Nm @ 1400-4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 276.820
Hubraum
2996 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
88 mm
Kolbenhub
82.1 mm
Verdichtungsverhältnis
10.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
BiTurbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
10.3 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1770 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2410 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
640 kg
Kofferraumvolumen - minimal
540 l
Tankinhalt
59 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
84 kg
Abmessungen
Länge
4879 mm
Breite
1854 mm
Breite einschließlich Spiegel
2071 mm
Höhe
1474 mm
Radstand
2874 mm
Spurweite vorne
1598 mm
Spurweite hinten
1614 mm
Überhang vorne
849 mm
Überhang hinten
1156 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.28
Wendekreis
11.5 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission G-TRONIC PLUS
Vorderradaufhängung
Schraubenfeder, Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Querstabilisator, Luftfederung - Optional
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenker-Federung mit Stabilisator, Luftfederung - Optional
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
245/45 R17; 245/40 R18
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8J x 17; 8.5J x 18
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0299 🚨 Critical
MERCEDES P0299 Turbocharger Underboost Condition
Diagnostic Guide
P0234 🚨 Critical
MERCEDES P0234 Turbocharger Overboost Condition
Diagnostic Guide
P0175 🟡 Medium
MERCEDES P0175 System Zu fett Zylinderbank 2
Diagnostic Guide
P0174 🔴 High
MERCEDES P0174 System Zu mager Zylinderbank 2
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
L
Leon S.
Vor 19 Wochen
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Die 333 Hp @ 5500 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
T
Tobias T.
Vor 13 Monaten
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
F
Finn M.
Vor 27 Wochen
★★★☆☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
B
Ben X
Vor 13 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der N/A Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
J
Jan 88
Vor 15 Monaten
★★★☆☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die 333 Hp @ 5500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
L
Lukas A.
Vor 25 Tagen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der N/A Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★