Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC

Allgemeine Informationen
Foto von 2018 - 2020 Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC Station wagon (estate) (401 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 401 Hp @ 6100 rpm.
Drehmoment 520 Nm @ 2500-5000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.7 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 8.6 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class T-modell (S213)
Modifikation (Motor)
AMG E 43 (401 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Produktionsbeginn
Juli, 2016 Jahr
Produktionsende
April, 2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Als ein Station wagon (estate)-Modell ist der Mercedes-Benz E-class E-class All-Terrain (S213) (E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC) seit July, 2016 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2996 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 401 Hp @ 6100 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 4.7 sec gelingt. Mit seinem All wheel drive (4x4) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 8.6 l/100 km. Die spezifische Leistung von 133.8 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Eingeführt im Jahr 2018 - 2020, bringt der Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 401 Hp @ 6100 rpm.. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 4.7 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 8.6 l/100 km die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **211 Hp** lower power than AMG E 63 S V8 (612 Hp) 4MATIC+ MCT, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **5%** more fuel efficient. Dieses Modell has **170 Hp** lower power than AMG E 53 (435 Hp) EQ Boost 4MATIC+ AMG SPEEDSHIFT TCT, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **5%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 401 Hp @ 6100 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
This vehicle operates on a 8.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.7 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
7.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
8.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
197 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.7 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.7 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.5 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
4.6 kg/Hp, 216.2 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.6 kg/Nm, 280.3 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
401 Hp @ 6100 rpm.
Leistung pro Liter
133.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
520 Nm @ 2500-5000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 276.823
Hubraum
2996 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Verdichtungsverhältnis
10.7:1
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
BiTurbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
12 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1855 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2505 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
650 kg
Kofferraumvolumen - minimal
640 l
Kofferraumvolumen - maximal
1820 l
Tankinhalt
66 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Abmessungen
Länge
4933 mm
Breite
1852 mm
Breite einschließlich Spiegel
2065 mm
Höhe
1475 mm
Radstand
2939 mm
Spurweite vorne
1600 mm
Spurweite hinten
1609 mm
Überhang vorne
841 mm
Überhang hinten
1153 mm
Wendekreis
12.50 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
245/40 ZR19; 275/35 ZR19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
19
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0301 🔴 High
MERCEDES P0301 Zylinder 1 Fehlzündung Erkannt
Diagnostic Guide
P0300 🚨 Critical
MERCEDES P0300 Random/Multiple Zylinder Fehlzündung Erkannt
Diagnostic Guide
P0299 🚨 Critical
MERCEDES P0299 Turbocharger Underboost Condition
Diagnostic Guide
P0234 🚨 Critical
MERCEDES P0234 Turbocharger Overboost Condition
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
F
Finn T.
Vor 11 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
T
Tobias V.
Vor 23 Tagen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
L
Leon 90
Vor 13 Wochen
★★★☆☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
F
Finn 95
Vor 16 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 401 Hp @ 6100 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Leon 95
Vor 5 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der 8.6 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★