Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC

Allgemeine Informationen
Foto von 2020 - 2023 Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC Station wagon (estate) (197 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 197 Hp
Drehmoment 320 Nm @ 1650-4000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 7.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 231 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.9-7.3 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class T-modell (S213, facelift 2020)
Modifikation (Motor)
E 200 (197 Hp) EQ Boost 9G-TRONIC
Produktionsbeginn
2020 Jahr
Produktionsende
2023 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Als ein Station wagon (estate)-Modell ist der Mercedes-Benz E-class E-class (W213, facelift 2020) (E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC) seit 2020 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1991 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 197 Hp. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 231 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 7.8 sec gelingt. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 6.9-7.3 l/100 km. Die spezifische Leistung von 98.9 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC (2020 - 2023) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 197 Hp Leistung. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 231 km/h. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.9-7.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC** im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **415 Hp** lower power than AMG E 63 S (612 Hp) 4MATIC+ MCT, is **4.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **42%** more fuel efficient. Dieses Modell has **238 Hp** lower power than E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC, is **3.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **21%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 197 Hp total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
This vehicle operates on a 6.9-7.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.8 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 231 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
9.1-9.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.6-6.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.9-7.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
158-168 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
7.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
7.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
231 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
EURO 6d-ISC-FCM
Leistungsgewicht
8.7 kg/Hp, 114.5 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.4 kg/Nm, 186 Nm/Tonne
Technische Daten für Elektroautos und Hybride
Batteriespannung
48 V
Elektromotorleistung
14 Hp
Elektromotorposition
Vorne, Längs
Verbrennungsmotorspezifikationen
Leistung
197 Hp
Leistung pro Liter
98.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
320 Nm @ 1650-4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 264
Hubraum
1991 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-scroll turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.6 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1720 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2475 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
755 kg
Kofferraumvolumen - minimal
640 l
Kofferraumvolumen - maximal
1820 l
Tankinhalt
50 l
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Abmessungen
Länge
4945 mm
Breite
1852 mm
Breite einschließlich Spiegel
2065 mm
Höhe
1460 mm
Radstand
2939 mm
Spurweite vorne
1604 mm
Spurweite hinten
1613 mm
Überhang vorne
853 mm
Überhang hinten
1153 mm
Böschungswinkel vorne
13.8°
Böschungswinkel hinten
15.2°
Rampen-/Überschlagwinkel
10.2°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) and electric motor drive the rear wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0563 🟢 Low
MERCEDES P0563 System Spannung Hoch
Diagnostic Guide
P0601 🟢 Low
MERCEDES P0601 Internal Steuerung Modul Memory Prüfen Sum Fehler
Diagnostic Guide
P0603 🔴 High
MERCEDES P0603 Internal Steuerung Modul Keep Alive Memory (KAM) Fehler
Diagnostic Guide
P0604 🟢 Low
MERCEDES P0604 Internal Steuerung Modul Random Access Memory (RAM) Fehler
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
P
Paul M.
Vor 11 Tagen
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
N
Noah A.
Vor 20 Wochen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
F
Finn 77
Vor 24 Monaten
★★★☆☆
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Die Sitze sind extrem bequem. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
P
Paul 95
Vor 7 Wochen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★