Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 1999 - 2002 Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic Station wagon (estate) (197 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 197 Hp @ 4200 rpm.
Drehmoment 470 Nm @ 1800 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 227 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.9 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class T-modell (S210, facelift 1999)
Modifikation (Motor)
E 320 CDI (197 Hp) Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
Februar, 1999 Jahr
Produktionsende
Dezember, 2002 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Als ein Station wagon (estate)-Modell ist der Mercedes-Benz E-class E-class (W210, facelift 1999) (E 280 (204 Hp) Automatic) seit February, 1999 auf dem Markt. Angetrieben von einem 3222 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 197 Hp @ 4200 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 227 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 8.8 sec gelingt. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 7.9 l/100 km. Die spezifische Leistung von 61.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Eingeführt im Jahr 1999 - 2002, bringt der Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 197 Hp @ 4200 rpm. Aggregat. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 227 km/h angegeben. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 7.9 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **157 Hp** lower power than AMG E 55 V8 (354 Hp) Automatic, is **2.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **37%** more fuel efficient. Dieses Modell has **157 Hp** lower power than E 430 V8 (279 Hp) Automatic, is **2.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **39%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic have? +
The Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 197 Hp @ 4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 7.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic? +
The Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.8 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 227 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 280 (204 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
227 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
7.8 kg/Hp, 127.9 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.3 kg/Nm, 305.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
197 Hp @ 4200 rpm.
Leistung pro Liter
61.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
470 Nm @ 1800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
OM 613 DE 32 LA / 613.961
Hubraum
3222 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
88 mm
Kolbenhub
88.34 mm
Verdichtungsverhältnis
18:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
7.5 l
Kühlmittel
15.5 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1540 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2320 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
780 kg
Kofferraumvolumen - minimal
600 l
Kofferraumvolumen - maximal
1975 l
Tankinhalt
70 l
Abmessungen
Länge
4839 mm
Breite
1799 mm
Höhe
1505 mm
Radstand
2833 mm
Spurweite vorne
1534 mm
Spurweite hinten
1538 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.31
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Doppelquerlenker
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Hydro-pneumatic element, Independent multi-link suspension
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
215/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0158 🟡 Medium
MERCEDES P0158 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0200 🔴 High
MERCEDES P0200 Injector Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0231 🔴 High
MERCEDES P0231 Kraftstoff Pumpe Secondary Stromkreis Niedrig
Diagnostic Guide
P0232 🟡 Medium
MERCEDES P0232 Kraftstoff Pumpe Secondary Stromkreis Hoch
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
N
Noah X
Vor 14 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
F
Finn Z.
Vor 17 Wochen
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Infotainment-System läuft flüssig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
M
Matteo 95
Vor 16 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
F
Finn 84
Vor 28 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der 7.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
E
Elias T.
Vor 21 Tagen
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der 7.9 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
L
Leon B.
Vor 21 Monaten
★★★★★
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
J
Jan K.
Vor 16 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 197 Hp @ 4200 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★