Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 1993 - 1996 Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic Station wagon (estate) (180 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 180 Hp @ 5700 rpm.
Drehmoment 255 Nm @ 4400 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 204 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 12.3 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class T-modell (S124)
Modifikation (Motor)
E 300 T (180 Hp) 4MATIC Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
Juli, 1993 Jahr
Produktionsende
April, 1995 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Als ein Station wagon (estate)-Modell ist der Mercedes-Benz E-class E-class Cabrio (A124) (E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic) seit July, 1993 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2960 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 180 Hp @ 5700 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 204 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 9.8 sec gelingt. Mit seinem All wheel drive (4x4) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 12.3 l/100 km. Die spezifische Leistung von 60.8 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Der Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic kam 1993 - 1996 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 180 Hp @ 5700 rpm.. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 9.8 sec. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 12.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **92 Hp** lower power than AMG E 36 T (272 Hp) 4G-TRONIC, is **2.6 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **40 Hp** lower power than E 320 T (220 Hp), is **1.6 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic have? +
The Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 5700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 12.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic? +
The Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.8 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 204 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 300 T Turbodiesel (147 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
14.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
10 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
12.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
204 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
9.3 kg/Hp, 107.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
6.5 kg/Nm, 152.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
180 Hp @ 5700 rpm.
Leistung pro Liter
60.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
255 Nm @ 4400 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 103 E 30 / 103.985
Hubraum
2960 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
88.5 mm
Kolbenhub
80.2 mm
Verdichtungsverhältnis
9.2:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
SOHC
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
9 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1670 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2300 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
630 kg
Kofferraumvolumen - minimal
530 l
Kofferraumvolumen - maximal
885 l
Tankinhalt
72 l
Abmessungen
Länge
4765 mm
Breite
1740 mm
Höhe
1498 mm
Radstand
2800 mm
Spurweite vorne
1497 mm
Spurweite hinten
1485 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the rear wheels permanently, and the front wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Wishbone
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Cone worm with recirculation balls
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
Front wheel tires: 195/65 R15Rear wheel tires: 195/65 R15
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
Front wheel rims: 6.5J x 15Rear wheel rims: 6.5J x 15
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0332 🔴 High
MERCEDES P0332 Knock Sensor 2 Stromkreis Niedrig Eingang (Zylinderbank 2)
Diagnostic Guide
P0333 🔴 High
MERCEDES P0333 Knock Sensor 2 Stromkreis Hoch Eingang (Zylinderbank 2)
Diagnostic Guide
P0440 🔴 High
MERCEDES P0440 Verdunstungs Emission Steuerung System Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0443 🟢 Low
MERCEDES P0443 Verdunstungs Emission System Purge Steuerung Ventil Stromkreis
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
F
Felix 92
Vor 9 Monaten
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
N
Noah 84
Vor 11 Monaten
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der 12.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
F
Felix 90
Vor 21 Monaten
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
M
Matteo K.
Vor 6 Tagen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Das Getriebe schaltet butterweich. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
L
Luis K.
Vor 6 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Infotainment-System läuft flüssig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★