Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 1992 - 1997 Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic Cabriolet (220 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 220 Hp @ 5500 rpm.
Drehmoment 315 Nm @ 3850 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 235 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 11.5 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class Cabrio (A124)
Modifikation (Motor)
E 320 (220 Hp)
Produktionsbeginn
Juli, 1992 Jahr
Produktionsende
Juni, 1997 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Cabriolet
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Eingeführt im Jahr July, 1992, bietet der Mercedes-Benz E-class (Generation E-class Coupe (C124)) als Cabriolet die Spezifikation E 220 (150 Hp) Automatic. Der Antrieb liefert 220 Hp @ 5500 rpm. aus einem Hubraum von 3199 cm3. Damit beschleunigt er in 9.2 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 235 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 11.5 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Hinterradantrieb (RWD). Dank der Naturally aspirated engine-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 315 Nm @ 3850 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 68.8 Hp/l.

Der Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic ist ein markantes Modell aus 1992 - 1997, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 220 Hp @ 5500 rpm. leistet. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 235 km/h angegeben. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 11.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **52 Hp** lower power than AMG E 36 (272 Hp) 4G-TRONIC, is **2 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+84 Hp** more power compared to its sibling E 200 (136 Hp), is **4.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic have? +
The Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 220 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 11.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic? +
The Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.2 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 220 (150 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
15.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
8.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
11.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.7 sec
Höchstgeschwindigkeit
235 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
7.8 kg/Hp, 128.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.4 kg/Nm, 184.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
220 Hp @ 5500 rpm.
Leistung pro Liter
68.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
315 Nm @ 3850 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 104 E 32 / 104.992
Hubraum
3199 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
89.9 mm
Kolbenhub
84 mm
Verdichtungsverhältnis
10:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
7.5 l
Kühlmittel
9 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1710 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2200 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
490 kg
Kofferraumvolumen - minimal
300 l
Tankinhalt
70 l
Abmessungen
Länge
4655 mm
Breite
1740 mm
Höhe
1371 mm
Radstand
2715 mm
Spurweite vorne
1501 mm
Spurweite hinten
1491 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Wishbone
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Cone worm with recirculation balls
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
Front wheel tires: 195/65 R15Rear wheel tires: 195/65 R15
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
Front wheel rims: 6.5J x 15Rear wheel rims: 6.5J x 15
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0562 🚨 Critical
MERCEDES P0562 System Spannung Niedrig
Diagnostic Guide
P0563 🟢 Low
MERCEDES P0563 System Spannung Hoch
Diagnostic Guide
P0601 🟢 Low
MERCEDES P0601 Internal Steuerung Modul Memory Prüfen Sum Fehler
Diagnostic Guide
P0603 🔴 High
MERCEDES P0603 Internal Steuerung Modul Keep Alive Memory (KAM) Fehler
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
J
Jan Z.
Vor 7 Wochen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 220 Hp @ 5500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
F
Finn 95
Vor 6 Monaten
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Jan B.
Vor 14 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 220 Hp @ 5500 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
F
Felix 77
Vor 6 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
B
Ben Z.
Vor 6 Tagen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 220 Hp @ 5500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
B
Ben A.
Vor 26 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 220 Hp @ 5500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★