Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 19 D (71 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 1986 - 1993 Citroen 19 D (71 Hp) Hatchback (109 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 109 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 162 Nm @ 3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 11.9 sec
Höchstgeschwindigkeit 181 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 8.5 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
BX
Generation
BX I (Phase II, 1987)
Modifikation (Motor)
19 E (109 Hp) 4x4
Produktionsbeginn
1989 Jahr
Produktionsende
1990 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen BX Review

Als ein Steilheck-Modell ist der Citroen BX BX I Break (Phase I, 1986) (19 D (71 Hp)) seit 1989 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1905 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 109 Hp @ 6000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 181 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 11.9 sec gelingt. Mit seinem All wheel drive (4x4) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 8.5 l/100 km. Die spezifische Leistung von 57.2 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der Citroen 19 D (71 Hp) ist ein markantes Modell aus 1986 - 1993, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 109 Hp @ 6000 rpm. leistet. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 181 km/h. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 8.5 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+2 Hp** more power compared to its sibling 1.8 TRD Turbo (90 Hp), is **1.2 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+38 Hp** more power compared to its sibling 1.9 (107 Hp) 4x4, is **2.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Citroen 19 D (71 Hp) have? +
The Citroen 19 D (71 Hp) model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 19 D (71 Hp)? +
This vehicle operates on a 8.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 19 D (71 Hp)? +
The Citroen 19 D (71 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.9 sec.
What is the top speed of Citroen 19 D (71 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 181 km/h.
What drivetrain does the Citroen 19 D (71 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Citroen 19 D (71 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 19 D (71 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
10.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
8.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
11.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
11.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
11.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
181 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
10.3 kg/Hp, 97.3 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
6.9 kg/Nm, 144.6 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
109 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
57.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
162 Nm @ 3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
XU9 M
Hubraum
1905 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
88 mm
Verdichtungsverhältnis
9.2:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5.5 l
Motorölspezifikation
10W-40 / PSA B71 2300 15W-40 / PSA B71 2295
Kühlmittel
7 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1120 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1585 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
465 kg
Kofferraumvolumen - minimal
445 l
Kofferraumvolumen - maximal
1455 l
Tankinhalt
66 l
Abmessungen
Länge
4237 mm
Breite
1682 mm
Höhe
1370 mm
Radstand
2655 mm
Spurweite vorne
1434 mm
Spurweite hinten
1378 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.35
Wendekreis
11.2 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Hydro-pneumatic element
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Trailing arm
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
165/70 R14
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
14
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2181 🟡 Medium
PSA P2181 Cooling System Leistung
Diagnostic Guide
P2096 🟡 Medium
PSA P2096 Post Katalisator Kraftstoff Trim System Zu mager
Diagnostic Guide
P2015 🔴 High
PSA P2015 Einlass Krümmer Runner Position Sensor Stromkreis Bereich
Diagnostic Guide
P1101 🟡 Medium
PSA P1101 MAF Sensor Out of Self Test Bereich
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen BX 14 E (72 Hp)
Citroen BX
14 E (72 Hp)
Citroen BX 16 RS (88 Hp)
Citroen BX
16 RS (88 Hp)
Citroen BX 16 RS (90 Hp)
Citroen BX
16 RS (90 Hp)
Citroen BX 19 TRS (105 Hp)
Citroen BX
19 TRS (105 Hp)
User Reviews
P
Paul B.
Vor 9 Monaten
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der 8.5 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
B
Ben K.
Vor 2 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Sitze sind extrem bequem. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
J
Julian 92
Vor 3 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 109 Hp @ 6000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Finn X
Vor 3 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
N
Noah T.
Vor 14 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 109 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
E
Elias S.
Vor 24 Tagen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 109 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★