Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Chrysler 2.5 TD (118 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 1992 - 1995 Chrysler 2.5 TD (118 Hp) Minivan (163 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 163 Hp @ 4800 rpm.
Drehmoment 260 Nm @ 3750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 12.9 sec
Höchstgeschwindigkeit 180 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 11 l/100 km
Marke
Chrysler
Modell
Voyager
Generation
Grand Voyager II
Modifikation (Motor)
3.3 V6 (163 Hp)
Produktionsbeginn
1990 Jahr
Produktionsende
1995 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Minivan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
7
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Chrysler Voyager Review

Der Chrysler Voyager Voyager II (2.5 TD (118 Hp)) ist ein Minivan, dessen Produktion im Jahr 1990 startete. Unter der Haube steckt ein 3301 cm3 Motor mit einer Leistung von 163 Hp @ 4800 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 180 km/h und beschleunigt in 12.9 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 11 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 6 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 260 Nm @ 3750 rpm. bereit.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Chrysler 2.5 TD (118 Hp) (1992 - 1995) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 163 Hp @ 4800 rpm.. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 180 km/h. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 11 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Chrysler 2.5 TD (118 Hp)** im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **9%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Chrysler 2.5 TD (118 Hp) have? +
The Chrysler 2.5 TD (118 Hp) model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 4800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Chrysler 2.5 TD (118 Hp)? +
This vehicle operates on a 11 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Chrysler 2.5 TD (118 Hp)? +
The Chrysler 2.5 TD (118 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.9 sec.
What is the top speed of Chrysler 2.5 TD (118 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Chrysler 2.5 TD (118 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Chrysler 2.5 TD (118 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Chrysler 2.5 TD (118 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
11 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
12.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
12.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
12.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
180 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
10.8 kg/Hp, 92.6 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
6.8 kg/Nm, 147.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
163 Hp @ 4800 rpm.
Leistung pro Liter
49.4 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
260 Nm @ 3750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Hubraum
3301 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
93 mm
Kolbenhub
81 mm
Verdichtungsverhältnis
8.9:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
4.3 l
Kühlmittel
9.5 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1760 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2550 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
790 kg
Kofferraumvolumen - minimal
328 l
Kofferraumvolumen - maximal
3990 l
Tankinhalt
76 l
Abmessungen
Länge
4896 mm
Breite
1830 mm
Höhe
1707 mm
Radstand
3031 mm
Spurweite vorne
1522 mm
Spurweite hinten
1578 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Wishbone
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Rigid axle suspension
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Trommel
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
205/70 R15
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Häufige OBD2-Fehlercodes
C0032 🔴 High
Right Front Wheel Geschwindigkeit Sensor Bereich/Leistung
Diagnostic Guide
C0035 🔴 High
Left Front Wheel Geschwindigkeit Sensor Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
C0036 🔴 High
Left Front Wheel Geschwindigkeit Sensor Bereich/Leistung
Diagnostic Guide
C0040 🔴 High
Right Rear Wheel Geschwindigkeit Sensor Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Chrysler Voyager 3.3 V6 AWD (163 Hp)
Chrysler Voyager
3.3 V6 AWD (163 Hp)
Chrysler Voyager 2.5 TD (115 Hp)
Chrysler Voyager
2.5 TD (115 Hp)
Chrysler Voyager 3.8 V6 (178 Hp) 4x4 Automatic
Chrysler Voyager
3.8 V6 (178 Hp) 4x4 Automatic
Chrysler Voyager 2.4i R4 16V (147 Hp)
Chrysler Voyager
2.4i R4 16V (147 Hp)
User Reviews
L
Lukas 92
Vor 4 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
B
Ben 92
Vor 16 Wochen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
T
Tobias 84
Vor 28 Tagen
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die 163 Hp @ 4800 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
F
Finn V.
Vor 16 Tagen
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Sitze sind extrem bequem. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Felix K.
Vor 10 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★