Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2025 - Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic Coupe (381 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 381 Hp @ 5200-6250 rpm.
Drehmoment 540 Nm @ 1900-4800 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.6 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h, Electronically limited
Marke
BMW
Modell
4 Series
Generation
4 Series Gran Coupe (G26 LCI, facelift 2024)
Modifikation (Motor)
M440i (392 Hp) Mild-Hybrid xDrive Steptronic
Produktionsbeginn
September, 2025 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 4 Series Review

Als ein Coupé-Modell ist der Bmw 4 Series 4 Series Gran Coupe (G26 LCI, facelift 2024) (M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic) seit September, 2025 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2998 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 381 Hp @ 5200-6250 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, Electronically limited, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 4.6 sec gelingt. Die spezifische Leistung von 127.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Der Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic ist ein markantes Modell aus 2025 -, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 381 Hp @ 5200-6250 rpm.. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 250 km/h, Electronically limited. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Letztendlich bietet der Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+191 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic, is **3 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+197 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic, is **3.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic have? +
The Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 381 Hp @ 5200-6250 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic? +
The Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.6 sec.
What is the top speed of Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic reliable? +
The Bmw M440i (392 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
7.8-8.3 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
166-179 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h, Electronically limited
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6e
Leistungsgewicht
4.7 kg/Hp, 210.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.4 kg/Nm, 290.3 Nm/Tonne
Technische Daten für Elektroautos und Hybride
Brutto-Batteriekapazität
0.4 kWh
Die Batteriekapazität gibt die im Batteriepaket gespeicherte Energiemenge an. Eine größere Kapazität ermöglicht meist eine höhere Reichweite.
Batteriespannung
48 V
Batterietechnologie
Lithium-ion (Li-Ion)
Batterieposition
Under the front hood
Elektromotorleistung
12 Hp
Elektromotordrehmoment
200 Nm
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Elektromotorposition
Vorne, Längs
Systemleistung
392 Hp
Verbrennungsmotorspezifikationen
Leistung
381 Hp @ 5200-6250 rpm.
Leistung pro Liter
127.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
540 Nm @ 1900-4800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
B58
Hubraum
2998 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
82 mm
Kolbenhub
94.6 mm
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-scroll turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
VALVETRONIC, Double-VANOS
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1860 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2415 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
555 kg
Kofferraumvolumen - minimal
470 l
Kofferraumvolumen - maximal
1290 l
Tankinhalt
59 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1800 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4783 mm
Breite
1852 mm
Breite einschließlich Spiegel
2073 mm
Höhe
1442 mm
Radstand
2856 mm
Spurweite vorne
1595 mm
Spurweite hinten
1623 mm
Überhang vorne
862 mm
Überhang hinten
1065 mm
Bodenfreiheit
140 mm
Wendekreis
12 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission Steptronic
Vorderradaufhängung
Spring Strut, Transverse stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
Front wheel tires: 245/45 R18; 245/40 R19; 245/35 R20Rear wheel tires: 245/45 R18; 255/40 R19; 255/35 R20
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
Front wheel rims: 8.5J x 18; 8.5J x 19; 8.5J x 20Rear wheel rims: 8.5J x 18; 9J x 19; 9J x 20
Häufige OBD2-Fehlercodes
120308 🔴 High
BMW Charging Druck: Too Niedrig
Diagnostic Guide
130E20 🔴 High
BMW Einlass Nockenwelle: Angle Offset Kalt Start
Diagnostic Guide
140001 🟡 Medium
BMW Fehlzündung: Multiple Cylinders
Diagnostic Guide
150C11 🟢 Low
BMW Zündung Spule: Dwell Time too Niedrig
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
L
Lukas S.
Vor 4 Monaten
★★★★☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Luis 90
Vor 3 Monaten
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
T
Tobias 90
Vor 13 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 381 Hp @ 5200-6250 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
J
Jan 92
Vor 10 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Auto ist jeden Cent wert.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★