Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 430d (258 Hp) Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2017 - 2020 Bmw 430d (258 Hp) Steptronic Coupe (258 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 258 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 560 Nm @ 1500-3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.2-5.4 l/100 km
Marke
BMW
Modell
4 Series
Generation
4 Series Coupe (F32, facelift 2017)
Modifikation (Motor)
430d (258 Hp) xDrive Steptronic
Produktionsbeginn
2017 Jahr
Produktionsende
2020 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 4 Series Review

Als ein Coupé-Modell ist der Bmw 4 Series 4 Series Gran Coupe (F36) (430d (258 Hp) Steptronic) seit 2017 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2993 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 258 Hp @ 4000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 5.2 sec gelingt. Mit seinem All wheel drive (4x4) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 5.2-5.4 l/100 km. Die spezifische Leistung von 86.2 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Der Bmw 430d (258 Hp) Steptronic kam 2017 - 2020 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 258 Hp @ 4000 rpm. Leistung. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 5.2 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.2-5.4 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Bmw 430d (258 Hp) Steptronic durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **68 Hp** lower power than 440i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **26%** more fuel efficient. Dieses Modell has **68 Hp** lower power than 440i (326 Hp) Steptronic, is **0.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **32%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 430d (258 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 430d (258 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 258 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 430d (258 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.2-5.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 430d (258 Hp) Steptronic? +
The Bmw 430d (258 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.2 sec.
What is the top speed of Bmw 430d (258 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 430d (258 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 430d (258 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 430d (258 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.0-6.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.8-4.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.2-5.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
137-142 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.9 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
6.3 kg/Hp, 159.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
2.9 kg/Nm, 346.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
258 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
86.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
560 Nm @ 1500-3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
N57D30A
Hubraum
2993 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
84 mm
Kolbenhub
90 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
7.2 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1615 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2135 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
520 kg
Kofferraumvolumen - minimal
445 l
Tankinhalt
57 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1800 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4640 mm
Breite
1825 mm
Höhe
1392 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1543 mm
Spurweite hinten
1589 mm
Bodenfreiheit
145 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.29
Wendekreis
11.8 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission Steptronic
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Häufige OBD2-Fehlercodes
2EF7 🟡 Medium
BMW Map Thermostat Activation Fault
Diagnostic Guide
2F0D 🟡 Medium
BMW Radiator Blind Activation Fault
Diagnostic Guide
2A80 🔴 High
BMW Einlass VANOS Variable Nockenwelle Timing
Diagnostic Guide
2A85 🔴 High
BMW Auspuff VANOS Variable Nockenwelle Timing
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
L
Leon 84
Vor 2 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 258 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
T
Tobias M.
Vor 10 Tagen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
L
Lukas S.
Vor 26 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der 5.2-5.4 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Leon X
Vor 9 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 258 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Lukas S.
Vor 12 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Die Sitze sind extrem bequem. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
F
Felix M.
Vor 22 Monaten
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
L
Leon S.
Vor 17 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 5.2-5.4 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★