Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 418i (136 Hp) Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2017 - 2019 Bmw 418i (136 Hp) Steptronic Coupe (190 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 190 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 7.3 sec
Höchstgeschwindigkeit 240 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.2-4.5 l/100 km
Marke
BMW
Modell
4 Series
Generation
4 Series Coupe (F32, facelift 2017)
Modifikation (Motor)
420d (190 Hp)
Produktionsbeginn
2017 Jahr
Produktionsende
2020 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 4 Series Review

Als ein Coupé-Modell ist der Bmw 4 Series 4 Series Gran Coupe (F36) (418i (136 Hp) Steptronic) seit 2017 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1995 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 190 Hp @ 4000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 240 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 7.3 sec gelingt. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 4.2-4.5 l/100 km. Die spezifische Leistung von 95.2 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der Bmw 418i (136 Hp) Steptronic kam 2017 - 2019 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 190 Hp @ 4000 rpm. leistet. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 7.3 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.2-4.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Bmw 418i (136 Hp) Steptronic im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **136 Hp** lower power than 440i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **2.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **40%** more fuel efficient. Dieses Modell has **136 Hp** lower power than 440i (326 Hp) Steptronic, is **2.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **45%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 418i (136 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 418i (136 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 418i (136 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 4.2-4.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 418i (136 Hp) Steptronic? +
The Bmw 418i (136 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.3 sec.
What is the top speed of Bmw 418i (136 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 240 km/h.
What drivetrain does the Bmw 418i (136 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 418i (136 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 418i (136 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
5.1-5.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.7-3.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.2-4.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
111-119 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
7.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
7.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
6.9 sec
Höchstgeschwindigkeit
240 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
7.8 kg/Hp, 128.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.7 kg/Nm, 271.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
190 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
95.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
B47D20A
Hubraum
1995 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
84 mm
Kolbenhub
90 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5 l
Kühlmittel
7 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1475 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1995 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
520 kg
Kofferraumvolumen - minimal
445 l
Tankinhalt
57 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1600 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
745 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4640 mm
Breite
1825 mm
Höhe
1377 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1547 mm
Spurweite hinten
1593 mm
Bodenfreiheit
130 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.28
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Häufige OBD2-Fehlercodes
2E19 🟡 Medium
BMW Zündung Spule Zylinder 2 Activation
Diagnostic Guide
2EFE 🟡 Medium
BMW Fehlzündung Erkannt - Multiple Cylinders
Diagnostic Guide
2F08 🟢 Low
BMW Einlass Air Temperatur Sensor Signal
Diagnostic Guide
3100 🔴 High
BMW Boost Druck Steuerung: Deactivation
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
M
Matteo A.
Vor 17 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Finn A.
Vor 21 Wochen
★★★★☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
L
Luis Z.
Vor 20 Monaten
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 4.2-4.5 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
M
Matteo V.
Vor 17 Monaten
★★★☆☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 4.2-4.5 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
L
Luis V.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 4.2-4.5 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
F
Finn 88
Vor 22 Monaten
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★