Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2013 - 2015 Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic Sedan (306 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 306 Hp @ 5800-6000 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1200-5000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.9 l/100 km
Marke
BMW
Modell
3 Series
Generation
3 Series Sedan (F30)
Modifikation (Motor)
335i (306 Hp)
Produktionsbeginn
2011 Jahr
Produktionsende
2015 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 3 Series Review

Als ein Limousine-Modell ist der Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010) (335d (313 Hp) xDrive Steptronic) seit 2011 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2979 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 306 Hp @ 5800-6000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 5.5 sec gelingt. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 7.9 l/100 km. Die spezifische Leistung von 102.7 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic (2013 - 2015) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 306 Hp @ 5800-6000 rpm. Leistung. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 5.5 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 7.9 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+190 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **5.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **103%** more fuel. Dieses Modell delivers **+190 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **5.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **80%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 306 Hp @ 5800-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 7.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.5 sec.
What is the top speed of Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 335d (313 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
186 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
5.2 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
4.9 kg/Hp, 202.6 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.8 kg/Nm, 264.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
306 Hp @ 5800-6000 rpm.
Leistung pro Liter
102.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1200-5000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
N55B30A
Hubraum
2979 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
84 mm
Kolbenhub
89.6 mm
Verdichtungsverhältnis
10.2:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
6.7 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1510 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2060 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
550 kg
Kofferraumvolumen - minimal
480 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1700 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4624 mm
Breite
1811 mm
Höhe
1429 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1531 mm
Spurweite hinten
1572 mm
Bodenfreiheit
140 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.30
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/50 R17 94W
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
2DE5 🟢 Low
BMW Kraftstoff level Sensor: Right side Bereich
Diagnostic Guide
2FBC 🔴 High
BMW Kraftstoff Druck Steuerung: Druck too Niedrig
Diagnostic Guide
2FBD 🔴 High
BMW Kraftstoff Druck Steuerung: Druck too Hoch
Diagnostic Guide
2FCE 🟢 Low
BMW Motor oil temp: Sensor Bereich
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Lukas S.
Vor 22 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 7.9 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
M
Matteo 84
Vor 8 Wochen
★★★☆☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 306 Hp @ 5800-6000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
J
Julian K.
Vor 9 Wochen
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 7.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
L
Lukas V.
Vor 28 Monaten
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★