Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2012 - 2015 Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic Sedan (218 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 218 Hp @ 4400 rpm.
Drehmoment 450 Nm @ 1500-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 6.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 245 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.9 l/100 km
Marke
BMW
Modell
3 Series
Generation
3 Series Sedan (F30)
Modifikation (Motor)
325d (218 Hp)
Produktionsbeginn
2013 Jahr
Produktionsende
2015 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 3 Series Review

Eingeführt im Jahr 2013, bietet der Bmw 3 Series (Generation 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010)) als Limousine die Spezifikation 320i (184 Hp) xDrive Steptronic. Der Antrieb liefert 218 Hp @ 4400 rpm. aus einem Hubraum von 1995 cm3. Damit beschleunigt er in 6.8 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 245 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 4.9 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Hinterradantrieb (RWD). Dank der Twin-power turbo, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 450 Nm @ 1500-2500 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 109.3 Hp/l.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic (2012 - 2015) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 218 Hp @ 4400 rpm. Aggregat. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 6.8 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.9 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+102 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **26%** more fuel. Dieses Modell delivers **+102 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **4.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **11%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 218 Hp @ 4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 4.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.8 sec.
What is the top speed of Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 245 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320i (184 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
129 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
6.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
6.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
6.5 sec
Höchstgeschwindigkeit
245 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
6.8 kg/Hp, 147.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.3 kg/Nm, 305.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
218 Hp @ 4400 rpm.
Leistung pro Liter
109.3 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
450 Nm @ 1500-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
N47D20D
Hubraum
1995 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
84 mm
Kolbenhub
90 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5.2 l
Kühlmittel
7 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1475 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2025 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
550 kg
Kofferraumvolumen - minimal
480 l
Tankinhalt
57 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1800 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4624 mm
Breite
1811 mm
Höhe
1429 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1531 mm
Spurweite hinten
1572 mm
Bodenfreiheit
140 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.29
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/50 R17 94W
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0102 🔴 High
BMW P0102 Luftmassenmesser (MAF) (MAF) Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0456 🟢 Low
BMW P0456 EVAP System Very Small Leck Erkannt
Diagnostic Guide
P1014 🚨 Critical
BMW P1014 Valvetronic Eccentric Shaft Sensor Reference
Diagnostic Guide
P0420 🟡 Medium
BMW P0420 Katalisator System Effizienz Unter Schwellenwert
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Luis 88
Vor 3 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 218 Hp @ 4400 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
B
Ben X
Vor 17 Tagen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
E
Elias 77
Vor 8 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Die Sitze sind extrem bequem. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
P
Paul 92
Vor 10 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 218 Hp @ 4400 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Infotainment-System läuft flüssig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Leon K.
Vor 22 Monaten
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
L
Lukas M.
Vor 28 Wochen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★