Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 318d (143 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2012 - 2015 Bmw 318d (143 Hp) Sedan (143 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 143 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 320 Nm @ 1750-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 212 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.4-4.5 l/100 km
Marke
BMW
Modell
3 Series
Generation
3 Series Sedan (F30)
Modifikation (Motor)
318d (143 Hp) Steptronic
Produktionsbeginn
2012 Jahr
Produktionsende
2015 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 3 Series Review

Der Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010) (318d (143 Hp)) ist ein Limousine, dessen Produktion im Jahr 2012 startete. Unter der Haube steckt ein 1995 cm3 Motor mit einer Leistung von 143 Hp @ 4000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 212 km/h und beschleunigt in 9.2 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 4.4-4.5 l/100 km, gepaart mit einem Hinterradantrieb (RWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 320 Nm @ 1750-2500 rpm. bereit.

Der Bmw 318d (143 Hp) ist ein markantes Modell aus 2012 - 2015, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 143 Hp @ 4000 rpm. Leistung. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 9.2 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.4-4.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+27 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **1.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **13%** more fuel. Dieses Modell delivers **+27 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 318d (143 Hp) have? +
The Bmw 318d (143 Hp) model is equipped with an engine producing 143 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 318d (143 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.4-4.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 318d (143 Hp)? +
The Bmw 318d (143 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.2 sec.
What is the top speed of Bmw 318d (143 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 212 km/h.
What drivetrain does the Bmw 318d (143 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 318d (143 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 318d (143 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
5.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.4-4.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
117-118 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.7 sec
Höchstgeschwindigkeit
212 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
10 kg/Hp, 100 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.5 kg/Nm, 223.8 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
143 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
71.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
320 Nm @ 1750-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
N47D20C
Hubraum
1995 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
84 mm
Kolbenhub
90 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5.2 l
Kühlmittel
7 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1430 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1980 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
550 kg
Kofferraumvolumen - minimal
480 l
Tankinhalt
57 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1600 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
745 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4624 mm
Breite
1811 mm
Höhe
1429 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1543 mm
Spurweite hinten
1583 mm
Bodenfreiheit
140 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.26
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission Steptronic
Vorderradaufhängung
Independent coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
205/60 R16 92W; 225/55 R16; 225/50 R17; 255/45 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Häufige OBD2-Fehlercodes
2FCA 🔴 High
BMW 2FCA Hoch Druck Kraftstoff Pumpe (HPFP) Ausfall
Diagnostic Guide
2A87 🔴 High
BMW 2A87 VANOS Auspuff Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
2A82 🔴 High
BMW 2A82 VANOS Einlass Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
30FF 🚨 Critical
BMW 30FF Turbocharger Boost Under-Target
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
P
Paul T.
Vor 20 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der 4.4-4.5 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
L
Leon Z.
Vor 9 Tagen
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
J
Julian S.
Vor 19 Monaten
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
T
Tobias 88
Vor 11 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★